Исламские новости

RSS
Телеканал "Культура" расскажет о жизни мусульман в России 23 Октября 2012
Телеканал "Культура" расскажет о жизни мусульман в России
На телеканале "Россия К" (Культура) состоялась премьера документального цикла "Человек перед Богом. Ислам", рассказывающий о жизни и традициях российских мусульман. В ходе передачи можно также услышать татарские мотивы и татарскую речь.
"Виртуоз письма" из Казани представил Россию на международном фестивале в Алжире 22 Октября 2012
"Виртуоз письма" из Казани представил Россию на международном фестивале в Алжире
С 10 по 18 октября в Алжире прошел Международный фестиваль книжной орнаментологии и миниатюры. Россия в этом году принимала участие в фестивале впервые. Нашу страну на фестивале представлял студент третьего курса Факультета исламских наук РИУ, обладатель премии "Виртуоз письма" III-го конкурса арабской каллиграфии РТ Амир Билялов.
Знаешь татарский, получи IPad! 22 Октября 2012
Знаешь татарский, получи IPad!
Лучшие знатоки татарского языка живут в Китае, Казахстане, Башкортостане, Чувашии, Оренбурге и Татарстане. В Казани впервые в истории прошла Международная олимпиада по татарскому языку.
В Уфе обнаружили Евангелие на тюркском языке, изданное шотландцами для миссии среди мусульман 22 Октября 2012
В Уфе обнаружили Евангелие на тюркском языке, изданное шотландцами для миссии среди мусульман
В начале XIX века Александр I разрешил миссионерам Западной Европы вести просветительскую работу среди мусульманских народов Северного Кавказа и Средней Азии. В 1802 году Шотландское миссионерское общество получило разрешение открыть миссию вблизи аула Каррас Султанаю (возле Бештау-Пятигорска). В 1815 году общество открыло миссии в Астрахани и Оренбурге. В Астрахань переехали 4 шотландские семьи.
Тест Нишанйана или проверка веры мусульман 22 Октября 2012
Тест Нишанйана или проверка веры мусульман
По своей сути обвинения Запада в адрес Посланника Аллаха типовые. Профессор Джихангир Ислам пытается разобраться, насколько они соответствуют действительности, а также высказывает свои соображения на тот счет, как мусульманам следовало бы реагировать на такие оскорбления, приводя в т.ч. и примеры из жизни самого Пророка: некоторые враги Посланника Аллаха, встречаясь с ним, приветствовали его не словами "Мир тебе" ("Ас-саляму аляйка"), а пересмеиваясь, говорили "Ас-саму аляйка", что значит "Да будет смерть тебе". Посланник Аллаха же спокойно отвечал им "Ва аляйка" - "И тебе тоже". Он ограничивался только этим.
Рафику Мухаметшину присуждена премия "Рухи мирас" 18 Октября 2012
Рафику Мухаметшину присуждена премия "Рухи мирас"
Ректор Российского исламского университета, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин стал обладателем Премии им. Габдулхака Саматова "Рухи мирас". Премия была присуждена за большой вклад в распространении Ислама в Республике Татарстан.
В Казани обсудят развитие Ислама в условиях глобализации 18 Октября 2012
В Казани обсудят развитие Ислама в условиях глобализации
19 октября 2012 года в Казани пройдет Круглый стол на тему "Ислам в условиях глобализации: российский и мировой контексты".
Дмитрий Медведев: России нужен тотальный запрет на курение в общественных местах 18 Октября 2012
Дмитрий Медведев: России нужен тотальный запрет на курение в общественных местах
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства 18 октября 2012г. заявил, что одной лишь пропагандой здорового образа жизни проблему курения искоренить невозможно. По словам главы правительства, для решения этой острой проблемы необходимо принятие жестких мер.
Англичане протестуют против строительства мечети в Лондоне 18 Октября 2012
Англичане протестуют против строительства мечети в Лондоне
"Мега-мечеть? Нет, спасибо!" - такое название носит кампания протеста жителей Лондона против строительства в столице Великобритании гигантской мечети.
Фоторепортаж с открытия мечети в память о погибших на теплоходе "Булгария" 17 Октября 2012
Фоторепортаж с открытия мечети в память о погибших на теплоходе "Булгария"
14 октября, в селе Шапши Высокогорского района Татарстана открылась мечеть в память о погибших при крушении теплохода "Булгария". Новый храм открыл Альберт Тазов, который является главным инвестором и идейным вдохновителем открытия мечети. Во время крушения теплохода погибли его единственная дочь, зять и внучка.
Сема женской группы в мечети 17 Октября 2012
Сема женской группы в мечети
В Турции бурное обсуждение вызвала фотография, на которой запечатлены молодые девушки, совершающие сема перед мужчинами в мечети
Нелюфер Голе: Является ли оскорбление других выражением свободы слова? 16 Октября 2012
Нелюфер Голе: Является ли оскорбление других выражением свободы слова?
Размещение в Интернете части фильма, где в оскорбительной форме был показан Пророк Мухаммад (с.а.в.), что вызвало бурную реакцию во всем мусульманском мире и привело даже к гибели американского посла в Ливии, вновь поставило на повестку дня проблему восприятия мусульман на Западе.
Джалил Фазлыев: Работа мечети "Сулейман" достойна похвалы 15 Октября 2012
Джалил Фазлыев: Работа мечети "Сулейман" достойна похвалы
В минувшую пятницу мечеть "Сулейман" посетил главный казый Татарстана, известный проповедник Джалиль хазрат Фазлыев.
В Татарстане открылась мечеть в память о погибших на теплоходе "Булгария" 15 Октября 2012
В Татарстане открылась мечеть в память о погибших на теплоходе "Булгария"
Главным инвестором и идейным вдохновителем открытия мечети является  Альберт Тазов. Во время крушения "Булгарии" погибли его дочь, зять и внучка.
Духовным лицом в РФ нельзя будет стать без контракта и спецобразования 15 Октября 2012
Духовным лицом в РФ нельзя будет стать без контракта и спецобразования
Предлагаемый законопроект, говорится в пояснительной записке, направлен на защиту прав и свобод человека и гражданина, предупреждение религиозного экстремизма и содействие укреплению внутриконфессионального и межконфессионального согласия.
В Уфе пройдет международная исламская конференция 12 Октября 2012
В Уфе пройдет международная исламская конференция
V Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» состоится в Уфе 16-17 октября.
III Саматовские чтения пройдут в Казани 11 Октября 2012
III Саматовские чтения пройдут в Казани
Первые Саматовские чтения были проведены в Казани в 2010 году, в день 80-летия выдающегося татарского богослова современности, проповедника, первого Главного казыя Татарстана Габдулхака хазрата Саматова.
Фонд «Ярдэм» - 5 лет социального служения 10 Октября 2012
Фонд «Ярдэм» - 5 лет социального служения
В этом году Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» справляет 5 лет своей социальной деятельности. За это время, Фонд запустил крупные проекты, помог сотни нуждающимся и стал авторитетной благотворительной организацией.
РИУ занимает надежную позицию лидера в сфере исламского образования на постсоветском пространстве 10 Октября 2012
РИУ занимает надежную позицию лидера в сфере исламского образования на постсоветском пространстве
Российский исламский университет в Казани с рабочим визитом посетил Верховный муфтий Таджикистана Абдукодир Саидмукаррами. В ходе встрчи было принято решение о заключении договора о взаимном сотрудничестве между Российским исламским университетом, Духовным управлением мусульман Таджикистана и Министерством образования этой страны.
Первые паломники из Татарстана отправляются в Хадж 10 Октября 2012
Первые паломники из Татарстана отправляются в Хадж
Впервые в этом году паломники из Татартсана отправятся в Медину на прямом авиарейсе "Казань-Медина". Также впервые для них в Медине будет организовано бесплатное питание.

Исламские новости 5641 - 5660 из 7428
Начало | Пред. | 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 | След. | Конец Все