Исламские новости

RSS
Можно ли дома совершать намаз вместе с имамом Масджид аль-Харама? 22 Августа 2012
Можно ли дома совершать намаз вместе с имамом Масджид аль-Харама?
Известный турецкий богослов Али Риза Демирджан выступил с фетвой, согласно которой можно совершать намаз дома, следуя за прямой трансляцией из Масджид аль-Харама.
Она объясняет туристам Ислам 21 Августа 2012
Она объясняет туристам Ислам
К принявшей 12 лет назад Ислам немке Анреа Кроненталер в мечети чаще всего обращаются с вопросами туристы из Германии, Англии, Голландии, Бельгии, Норвегии, Швеции, Австралии, Финляндии и России.

Жаркое лето в Казани: обзор комментариев и мнений 21 Августа 2012
Жаркое лето в Казани: обзор комментариев и мнений
В последние дни месяца Рамадана рада была обнаружить после трех недель шока и попытки осознать, что происходит, появление настоящей добротной аналитики со стремлением прощупать пути выхода из ситуации. Это проявляется и в статьях и в спонтанных комментариях к материалам.
Социальный ислам (татарский ислам в поисках самоопределения) 20 Августа 2012
Социальный ислам (татарский ислам в поисках самоопределения)
На концептуальном и самое главное на практическом уровне проект «традиционного ислама» на данный момент в нашей стране переживает серьезные проблемы. Второе является вполне логическим продолжением первого. Поэтому, говоря о кризисе идеи «традиционного ислама» в России и в частности в Татарстане, следует понимать, что корни этого кризиса необходимо искать на стадии формулирования данного проекта и в первых шагах его реализации.
Президент Татарстана поздравил мусульман республики с праздником 19 Августа 2012
Президент Татарстана поздравил мусульман республики с праздником
Обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю праздника Ураза-байрам к мусульманам республики.
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам 19 Августа 2012
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Своей плодотворной, востребованной деятельностью мусульманские организации вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций народов России, многовекового отечественного духовного наследия, - считает Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Власти Туркмении борются с телевизором 16 Августа 2012
Власти Туркмении борются с телевизором
В Туркмении отныне запрещено печатать в газетах программу телепередач. Это первый из шагов, направленных на то, чтобы отвратить людей от просмотра телевизора. Власти намерены приложить все усилия, чтобы зрелище обленившегося человека в кресле с пультом в руке перестало быть таким привычным.
Электронная регистрация для итикафа введена в Медине 15 Августа 2012
Электронная регистрация для итикафа введена в Медине
В Медине в Мечети Пророка в этом году впервые введена электронная регистрация для желающих совершить итикаф.
В Англии прошел ифтар в поддержку заключенных-мусульман 14 Августа 2012
В Англии прошел ифтар в поддержку заключенных-мусульман
На прошедшем в начале августа в Лондоне ифтаре выступавшие критиковали практикуемые во всем мире аресты мусульман по случайному принципу. Здесь же состоялся сбор пожертвований для жертв притеснений и для находящихся в тюрьмах мусульман.
В жару можно не поститься - фетва Аль-Азхар 13 Августа 2012
В жару можно не поститься - фетва Аль-Азхар
Фетва Аль-Азхара, согласно которой в жару, представляющую опасность для здоровья, можно не поститься, вызвала споры. Если одни религиозные ученые поддерживают ее, другие считают неприемлемой.
Татары, губернатор и футбол. ФОТОРЕПОРТАЖ 13 Августа 2012
Татары, губернатор и футбол. ФОТОРЕПОРТАЖ
Каждая деревня имеет здесь свою особенность и историю. Так, если деревня Верхний Ингал является единственной татарской деревней во всем Исетском районе Тюменской области, в Атъяле находится первая мечеть, построенная после распада СССР, то в деревне Татарский Сингуль расположил свою резиденцию губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Впрочем, смотрите сами.
Ифтар в честь Майкла Джексона провели в Турции 10 Августа 2012
Ифтар в честь Майкла Джексона провели в Турции
В Турции Центр диалога между религиями, языками и культурами Мхаллами провел ифтар в честь Майкла Джексона. Ранее этот Центр провел поминальный (джаназа) намаз по Майклу Джексону, а в пятую годовщину смерти же поп-звезды был организован маулид на пяти языках.
СМИ подстрекают к агрессии против исламских организаций 10 Августа 2012
СМИ подстрекают к агрессии против исламских организаций
Согласно результатам одного исследования, проведенного в Швеции, между появлением в СМИ негативных сообщений о мусульманах и Исламе и нападением на мусульманские организации прослеживается прямая зависимость. При этом профессор подчеркивает, что нападения на мусульман, как правило, организуются ультра-правыми, большинство же членов шведского общества толерантны по отношению к мусульманам.
Фиктивный брак ради "махрама" 9 Августа 2012
Фиктивный брак ради "махрама"
Женщины в Саудовской Аравии могут выехать из страны только в сопровождении махрама. В связи с чем, те из них, которые желают получить образование в Америке и Европе, заключают фиктивные браки. И число таких браков растет с каждым днем.
Он-лайн школа татарского языка "ТатарТаун" появится в Татарстане 8 Августа 2012
Он-лайн школа татарского языка "ТатарТаун" появится в Татарстане
"На сегодня только 30% татар проживает на территории республики, остальные живут в различных странах мира. Мы хотим сохранить татарский язык на территории всего земного шара, - сказал Рустам Минниханов, - а он-лайн школа поможет выучить татарский всем желающим".
Хиджаб на Олимпиаде в Лондоне. ФОТО 8 Августа 2012
Хиджаб на Олимпиаде в Лондоне. ФОТО
Более двух десятков спортсменок из различных стран мира выступают на Олимпийских играх 2012 года в хиджабах. Несмотря на запреты оргкомитета Олимпиады, представителям мусульманских стран удалось настоять на том, что религиозные традиции важнее спортивных регламентов.
Русские классики могли быть мусульманами 8 Августа 2012
Русские классики могли быть мусульманами
В 2005 году издательство Каракуту, сделав перевод произведений Льва Толстого на турецкий язык, пришло к выводу, что русский писатель, возможно, был мусульманином.
Сколько евреев в какой стране проживает? 7 Августа 2012
Сколько евреев в какой стране проживает?
После Израиля больше всего евреев проживает в США. Согласно полученным данным, в Америке проживает 5 275 000 евреев, в Канаде – 375 000, в России – 205 000, в Великобритании – 292 000.
Арабский мир не одобряет сериалы в Рамазан 7 Августа 2012
Арабский мир не одобряет сериалы в Рамазан
Глава иорданских «Братьев-мусульман» высказался против показа сериалов в месяц Рамазан. Мухаммад Бади назвал Рамазан месяцем богобоязненности. Но существует множество факторов, которые в этот месяц отдаляют человека от богобоязненности. Телевизионные сериалы же являются самыми действенными из них.
Выдвинет ли Гюль свою кандидатуру на следующий срок? 6 Августа 2012
Выдвинет ли Гюль свою кандидатуру на следующий срок?
Завершается пятилетний срок пребывания Абдуллаха Гюля на посту президента Турции. Какие планы у президента в связи с завершением его срока, тем более что ходят слухи о его конфликте с премьер-министром Эрдоганом, и определенные круги высказываются против его президентства?

Исламские новости 5721 - 5740 из 7431
Начало | Пред. | 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 | След. | Конец Все