«Матери правоверных» – религиозный форум в Нижневартовске

«Матери правоверных» – религиозный форум в Нижневартовске 15 Марта 2023

Просветительство молодежи, подрастающего поколения – благое дело, которое непременно принесет плоды в будущем.

В качестве наглядного примера можно привести проведение форумов представителями мусульманства в Нижневартовской мечети. Один из последних был посвящен теме положения жен и матерей в Исламе.

Лекторами форума «Матери правоверных» стали имам-хатыб Марат хазрат Гильфанов, заместители имама-хатыба Абдулькарим хазрат Каримов и Хусейн хазрат Сафаров.

Задача форума – рассказать правоверным мусульманкам о женщинах, с которых нужно брать пример, о главных достоинствах матерей правоверных, о превосходстве жён Пророка Мухаммада ﷺ, об их обязанностях по отношению к жёнам Посланника Аллаха ﷺ, о правах матерей правоверных.

«Верующим следует знать о достоинствах жён Пророка ﷺ, об их особом положении в Исламе. Аллах в Коране называет их матерями верующих: «Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены - их матери». Мусульмане обязаны уважать и чтить их, воспитывать своих жен, дочерей и сестер согласно их образу жизни. Они - самый лучший пример для подражания среди живших на земле женщин» - такими словами приветствовал посетителей форума Марат хазрат Гильфанов.

В ходе встречи были обсуждены насущные вопросы воспитания подрастающего поколения, о доступном объяснении религиозных канонов, соблюдении правил и законов, что впоследствии станет залогом счастливой семейной жизни.

Присутствующие на форуме участники задавали интересующие их вопросы, касающиеся воспитания дочерей, хазратом были зачитаны выдержки из хадисов, даны пояснения сур Корана.

Подытоживая, Марат хазрат сказал, что подобные встречи, форумы имеют большой отклик среди молодежи, с каждым разом привлекая их все больше. Это дает надежду на то, то в будущем в семьях вырастут достойные дети, которые будут чтить своих родителей и следовать канонам правоверных.

Лилия Гильманова, Магистрантка направления «Журналистика» РИИ

Исламский портал


Количество показов: 141

Возврат к списку