Как преподаватели РИИ вспоминают студенческие годы?

Как преподаватели РИИ вспоминают студенческие годы? 21 Февраля 2024

Студенчество — яркая, прекрасная и незабываемая пора. Это маленькая жизнь со своими взлётами и падениями, период, когда мы можем самореализоваться, выявить и показать свои таланты. Мы попросили преподавателей РИИ вспомнить учебные годы, рассказать о своем студенчестве, а также высказать пожелания студентам.

 

Ибрагим Шайхабзалов, проректор по воспитательной работе

— Я учился в трех вузах. В Российский исламский институт поступил осознанно, мне было 27 лет. Приехал учиться после армии, уже имея высшее образование. Поступил на шариат: это была моя мечта, можно сказать, с детства.

unnamed.jpg

Когда у меня была температура 38-39°, я все равно шёл на занятия. Почему? Потому что помнил: это — моя мечта! Когда болел, когда знал, что получу двойку, все равно шёл получать знания. Здесь, в исламском вузе, учёба отличается от остальных. Я осознанно поступил и достойно прошёл через трудности студенчества, потому что шел не за оценками и дипломом, а за знаниями. Если человек решил получать образование, и он искреннен в этом, то в любом состоянии придет на занятия.

 

Альфинур Гайфутдинова, доцент кафедры журналистики

— Студенчество - это трамплин, период, когда мы можем вбирать знания для взрослой жизни. Есть такая книга - «Важные годы», в которой говорится, что до 35 лет закладывается практически 70-80% успеха будущей жизни. Поэтому студенчество — это такой промежуток времени, который надо прожить ярко, полно. Нельзя отлынивать, нужно везде себя искать, всё пробовать. У вас, у студентов, такое время, когда можете попробовать себя в разных направлениях. Главное: надо идти и что-то делать. Пусть понемножку, но двигаться, набирать знания, а потом сложатся пазлы, и вы поймёте, что вам надо.

Учиться надо всю жизнь. Главное в жизни — адаптация и интеграция, а ещё нужно учить языки и осваивать прикладные навыки. Также на все нужно иметь свою точку зрения. Наше, старшее поколение, умеет дружить. Я всегда студентам говорю: занимайтесь нетворкингом, учитесь дружить, поддерживать отношения, без этого будете одинокими.

Иногда не деньги приносят счастье. Они, конечно, очень даже не помешают, но их наличие не решит всех проблем. Общение, отношения с близкими, с семьей деньгами не купишь, оно выстраивается десятилетиями.

 

Рим Камалов, ответственный секретарь приемной комиссии, старший преподаватель кафедры филологии и страноведения

— Студенчество - это этап жизни, при котором человек получает навыки, приобретает компетентность. Со студенческой скамьи помню: веселились, учились, что-то сдавали, мучались — всё как у всех.

kamalov-rim-895x1024.jpg

Студентам пожелал бы: не тратить время впустую, взять от потраченных лет в вузе максимальную пользу, что поможет в дальнейшем реализоваться. Но и не забывать про отдых, личную жизнь и здоровье.

 

Рашит Гильфанов, доцент кафедры исламской теологии

— У меня остались самые светлые воспоминания со школьной скамьи: я обучался в Москве в школе-интернате №18. В вузе мне посчастливилось прослушать последний курс лекций всемирно известного учёного-математика, основоположника современной аксиоматики теории вероятности Андрея Николаевича Колмогорова. Он читал нашей группе про топологию, геометрию. Мы, правда, мало что поняли, но в истории мы остались, как последний курс, которому Андрей Николаевич провел лекцию.

Остались светлые воспоминания и со студенческой скамьи в Казанском институте, там я учился на мехмате. Окончил с красным дипломом. После этого 3 года отработал по направлению, а потом перевелся в Казанский инженеро-строительный институт (сейчас: Казанский архитектурно-строительный университет) и проработал там 39 лет.

Я бы пожелал студентам поменьше отвлекаться на соблазны, которых очень много в современном мире. И больше времени посвящать своей профессии, чтобы стать специалистом своего дела, потому что сейчас век профессионалов.

1677003888_stol.jpg

Фаат Гатин, старший преподаватель кафедры исламской теологии

- Для меня студенчество - молодость. Красота молодёжи, их мировоззрение, стремление добиваться успехов. Но и взрослые тоже могут быть студентами, потому что надо учиться всегда. Я, будучи взрослым, получил экономическое образование, потом закончил аспирантуру, тоже студентом был.

В целом, студенчество, особенно первое образование, — самое интересное и запоминающееся время для любого человека.

Марьям Алиева,

Исламский портал


Количество показов: 131

Возврат к списку