“В первую очередь мы должны осуществлять правовую защиту учителей татарского языка”

“В первую очередь мы должны осуществлять правовую защиту учителей татарского языка” 26 Февраля 2024
Проблемы преподавания татарского языка и литературы в регионах Российской Федерации и Республике Татарстан, пути их решения обсудили в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

20 февраля в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ прошел межрегиональный онлайн-семинар на тему «Родной (татарский) язык и литература в условиях реализации федеральных образовательных программ: проблемы и перспективы» в рамках Международного дня родного языка.

В ходе встречи были подняты вопросы преподавания татарского языка и литературы в условиях реализации федеральных образовательных программ, обзор возможных образовательных траекторий в обучении родному языку и литературе и презентация сайта «Мәгърифәт».

В работе семинара приняли участие ученые-методисты, авторы-разработчики УМК по родному языку и литературе, представители Министерства образования и науки РТ, Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, Института развития образования РТ, учителя родного (татарского) языка и литературы Республики Татарстан и регионов Российской Федерации.

Хисамов_О..jpg

С приветственным словом обратился доктор филологических наук, заместитель директора ИЯЛИ Олег Хисамов:

“С 2016 года наши сотрудники отдела Национальной культуры занимаются этим вопросом. Деятельность отдела национальной культуры ведется путем развития теоретико-методологических и современных образовательных аспектов. В отделе изучаются проблемы преподавания родного языка и литературы, рассматривая изменения в системе преподавании родного языка, изучаются цели, требования, компетенции, методы, содержание и способы образовательных технологий. В том же отделе разрабатываются нормативно-правовые акты,  касающиеся национальной культуры, научно-методологические труды и воспитательные пособия, проводятся семинары и конференции. За последние шесть лет проделана большая работа, разработаны видео-уроки, новые учебники и сайты”.

Следом слово предоставили начальнику управления национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Ильгизу Халикову:

“Хочу поблагодарить организаторов данного семинара, тема встречи достаточно актуальна. Сегодня собрались люди из разных областей, это указывает на неравнодушие к ситуации. И мы можем решить ее только объединив усилия. В основе системы образования - школа, поэтому очень хочется услышать преподавателей из школ. Не сомневаюсь, беседа будет содержательной. Надеюсь, мы раскроем эту тему сегодня в полной мере. Желаю всем успехов”.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Разиль Зиннатуллин поприветствовал участников от имени Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева.

“На учителей родного языка возложена великая миссия. Перед ними стоят двойные задачи и требования. Говорят “никому не пожелаю жить в эпоху перемен”. И мы с этим сталкиваемся. В который раз обновляются стандарты, несомненно, мы все это изучаем и принимаем. Вижу среди участников представителей ассоциаций и выдающихся личностей. Мы открыты для диалога и рады любым вашим предложениям и вопросам”.

Руководитель Ассоциации учителей татарского языка и литературы, доцент Института развития образования РТ Рузиля Фаттахова также поблагодарила за приглашение организаторов семинара.

e8e12e075743c10a15f2d256e832f939.jpg

"Самой центральной для нашего общества задачей становится сохранение и развитие родного языка, борьба за его чистоту и красоту. В основе эта ответственная миссия возлагается на учителей родного языка. Миссия преподавателей заключается не только в обучении детей родному языку и литературе в рамках школьных предметов, но и в привитии школьникам национального воспитания, а также в передаче национального языка и культурного наследия дальнейшему поколению. И это неоценимый вклад.

По результатам Всероссийской переписи населения, проведенной в 2021 году, татарский язык вошел в топ-5 самых распространенных и используемых в повседневной жизни языков России. В данном достижении большая роль принадлежит учителям татарского языка. Общее число учителей татарского языка в РФ составляет 4500 человек, масштаб их географического распространения изумляет. Так, миссия созданной в 2023 году ассоциации преподавателей по родному языку и литературе, это объединить учителей, скоординировать их деятельности и предоставить им методическую помощь. Но в первую очередь, ассоциация должна осуществлять правовую защиту учителей татарского языка, поддерживать профессиональные интересы, защищать честь и достоинство татарского ученого и предоставлять возможности для роста и развития личности учителя. Исходя из этого, создаются местные организации данной ассоциации, а самые опытные преподаватели татарского языка избираются их руководителями", - отметила она.

С докладом по теме «Преподавание родного (татарского) языка и литературы. Федеральные рабочие программы» выступила заведующая отделом национального образования, кандидат филологических наук Гульназ Мухарлямова, где участники ознакомились с обновленными образовательными стандартами и программами.

Учитель татарского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 52 г. Тюмени Халида Кирамова рассказала об особенности обучения татарскому языку в школах Тюменской области. По её мнению, в этно-культурных школах татарский язык и литература преподается 2 часа в неделю, что на самом деле “слишком мало”. В некоторых школах учителя вынуждены преподавать татарский язык на трех языках: литературном татарском, на сибирскотатарском диалекте и на русском языке.

Ведущий научный сотрудник отдела национального образования ИЯЛИ, доктор филологических наук, доцент Лилия Гиниятуллина презентовала сайт «Мәгърифәт». Это – электронная образовательная платформа по преподаванию татарского языка для учителей, детей и их родителей.

В работе межрегионального семинара по видеосвязи приняли также участие учителя татарского языка и литературы из республик Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, из Курганской, Тюменской, Оренбургской, Пензенской областей и др.

Нурия Баязитова,

Исламский портал


Количество показов: 133

Возврат к списку