«В татарских поселениях преобладали срубные жилища, построенные из хвойных и лиственных пород деревьев»

«В татарских поселениях преобладали срубные жилища, построенные из хвойных и лиственных пород деревьев» 6 Марта 2024

Архитектура является непременной составляющей культурного наследия татарского народа. Она привлекает внимание своей уникальностью и особенным стилем, отражая богатство и традиции татарской культуры.

Деревянные постройки наиболее распространены и характерны для татарской архитектуры, главным элементом являются деревянные дома. Дома строятся из дерева, которое является доступным и экологически чистым материалом. Они отличаются своей простотой и надежностью. Деревянные дома имеют особую архитектурную форму, присущую нашему народу. Основные элементы деревянной архитектуры – это мастерски вырезанные и резные декоративные элементы, которые украшают фасады зданий, окна и двери.

Мы попросили рассказать подробнее о постройках татарских поселений главного инженера строительной компании ООО «СК СТРОИТЕЛЬ» Салавата Григорьева.

«В татарских поселениях преобладали срубные жилища, построенные из хвойных и лиственных пород деревьев. Сруб делался чаще всего из сосновых бревен. Конструкция срубной избы не была особенной, в целом она была характерна для многих народов азиатской и европейской частей России», - отметил он.

Деревянные постройки в татарской архитектуре, часто известные как "татарские избы" или "кызыл кеңеш", воплощают в себе основные принципы комфорта и удобства. Благодаря использованию добротных материалов, таких, как сосна, ель и дуб, постройки характеризуются высокой прочностью и длительным сроком службы.  Они имеют теплоизоляционные свойства и удобную планировку, которая с учетом климатических условий региона позволяет создать комфортные условия проживания.

«При соблюдении технологии строительства избы, летом в ней всегда прохладно и свежо, а зимой, при затопленной печке тепло без дополнительных утеплителей. Одна из основных аспектов строительства – правильно высушенная древесина, если сушка прошла по всем нормам, то дом простоит века», - отметил Салават Григорьев.

Для украшения ворот, фасада дома, фронтона, наличников широко использовалась накладная и пропильная резьба. Мотивы резьбы - растительные и геометрические орнаменты, а также стилизованное изображение птиц, голов животных. Резное декорирование архитектурных частей сочеталось с их окраской контрастными цветами: бело-голубой, зелёно-голубой и т.п.

Татарская народная архитектура стала неотъемлемой частью культурного наследия этого народа. Она является свидетельством умения и творчества татарского народа, исторически связанного с многообразием культур и народов России. Народные деревянные постройки воплощают в себе богатство и уникальность татарской архитектуры, привлекая внимание искусствоведов и туристов со всего мира.

Ильгиз Салахеев

Исламский портал


Количество показов: 175

Возврат к списку