Исламские новости

Фильм «Ибн Фадлан» получил прокатное удостоверение 20 Декабря 2022

Фильм «Ибн Фадлан» получил прокатное удостоверение

Документально-художественный фильм «Ибн Фадлан» получил прокатное удостоверение. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ. Документ выдан Министерством культуры РФ и дает создателям право вывести кинокартину в российский прокат — на телеэкранах и в кинотеатрах.

«В настоящее время Издательский дом «Хузур» обрабатывает поступившие после премьер обращения юридических и физических лиц с предложениями об организации показа фильма в разных городах России. Создатели фильма планируют представить картину в соответствии с заявками», говорится в сообщении.

«Ибн Фадлан» стал фильмом-открытием XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Премьера фильма прошла с аншлагом, в связи с чем был открыт дополнительный зал для просмотра и оперативно организован ещё один показ фильма «Ибн Фадлан». Так же фильм показали в Москве и Елабуге.

В центре документально-художественной киноленты — путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана, чье путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием Ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии. В картине чередуются документальное и художественно-постановочное повествование.

В интервью «Исламскому порталу» генеральный продюсер фильма «Ибн Фадлан» Айназ Мухаметзянов подробно рассказал о фильме.

«В современном медиапространстве мусульман зачастую изображают в не слишком положительном ключе. Да, мы видели фильмы о татарах, но, к сожалению, наши предки там показаны дикарями», - рассказал он и отметил, что эта картина разрушает подобные стереотипы.

EGRE2046 (1).jpg

В документальной части представлены интервью и комментарии экспертов. В художественной части фильма – съемки постановочных игровых сцен с элементами реконструкций реалий 921-922 гг., где героями являются Ибн Фадлан, правитель булгар Алмуш-хан и их окружение. В съемках различных эпизодов приняло участие в совокупности более 300 актеров массовых сцен. В процессе производства картины было сшито более 100 исторических костюмов, изготовлено около 50 различных видов реквизита.

Исламский портал


Возврат к списку