Исламские новости

В 2022 году муфтият Татарстана оплатил лечение 170 тяжелобольных людей 6 Января 2023

В 2022 году муфтият Татарстана оплатил лечение 170 тяжелобольных людей

В 2022 году Духовное управление мусульман РТ продолжило социально-ответственное направление деятельности и активно реализовывало важные инициативы по оказанию помощи нуждающимся слоям населения. Благотворительные проекты осуществлялись БФ “Закят” ДУМ РТ и мухтасибатами ДУМ РТ по трем основным направлениям: оказание финансовой помощи тяжелобольным людям, продовольственная помощь нуждающимся и социальная поддержка малообеспеченных групп населения.

Так, в 2022 году благодаря привлеченным средствам Благотворительный фонд “Закят” ДУМ РТ оплатил реабилитацию и покупку технических средств для 170 тяжелобольных людей, большинство из которых - дети. Примечательно, что наиболее активно Фонду удается помогать больным людям в период месяца Рамадан – в этом году в рамках акции “Рамадан – месяц добрых дел” средства были собраны на лечение 40 человек, 20 из них – тяжелобольные дети. Кроме того, по итогам того же благотворительного марафона нуждающимся выплачены 1,4 млн рублей фитр-садаки и фидии. В рамках марафона благотворительный фонд “Закят” также провел 34 специальных благотворительных ифтара, на которых провели разговение 3725 нуждающихся со всей республики. Всего же в мечетях Татарстана в месяц Рамадан прошли ифтары с участием 780 000 человек.

Еще одним важным проектом БФ “Закят”, направленным на поддержку подопечных фонда, является Центр семьи “Хаят”. Целью работы Центра является организация занятий для социально уязвимых граждан, в том числе для семей с особенными детьми и малообеспеченных многодетных семей. Занятия в Центре проводятся бесплатно. В 2022 году проведено 981 занятие, которые посетили более 300 нуждающихся семей.

Благотворительный фонд “Закят” ДУМ РТ в 2022 году оказал продовольственную помощь более чем 2000 семьям: малоимущие, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, неполные семьи и одинокие пожилые получили жертвенное мясо, продуктовые наборы и гушр-садаку. В период Рамадана и Курбан-байрама 1050 малообеспеченных семей получили продуктовые наборы в объеме 3,5 тонны и 4 тонны жертвенного мяса. С традиционным размахом в 2022 году в Татарстане прошла также кампания по сбору и распределению гушр-садаки в пользу нуждающихся.

В 2022 году на регулярных благотворительных обедах БФ “Закят” горячим питанием охвачены порядка 3500 бездомных, одиноких пожилых людей и т.д. В текущем году сезонной одеждой и обувью обеспечены 2230 человек.

Исламский портал


Возврат к списку