Исламские новости

«Я очень надеюсь, что молодёжь задумается о патриотизме и традиционных ценностях» 3 Июня 2023

«Я очень надеюсь, что молодёжь задумается о патриотизме и традиционных ценностях»

На этой неделе в Российском Исламском Институте состоялась научно-практическая конференция, где обсудили роль современной российской мусульманской молодежи в сохранении единства и укрепления патриотизма. В данном мероприятии приняли участие студенты из разных учебных заведений Республики Татарстан: Российский исламский институт, Казанский исламский университет, Казанская духовная семинария и др. Также среди участников можно было увидеть учащихся средних общеобразовательных учреждений и медресе.

Организаторами конференции выступили Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт, Казанский исламский университет. В открытии конференции приняли участие ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин, первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов, Вице-президент Академии Наук РТ Айнур Тимерханов, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Патеев и заместитель директора по международной деятельности Института международных отношений КФУ Лилия Иликова.

Как отметил ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин, данная конференция особенно актуальна в сегодняшних реалиях.

«Мы проводим эту конференцию, чтобы студенты республики имели некую площадку для общения, обмена мнениями. Поскольку студенты должны обсуждать различные темы, иметь свое мнение, высказывать его. Надеюсь, сегодня вы будете обмениваться мнениями, познакомитесь с различными подходами к тем темам, которые заявлены и получите много пользы от участия в конференции», - отметил ректор.

img_1476.jpg

От имени муфтия Камиля хазрата Самигуллина с приветственным словом выступил заместитель муфтия Ильфар хазрат:

«Мы должны следовать заповедям Всевышнего, и как говорится в Коране: «Держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь». Нам следует осознать, что же такое единство, помнить, что в единстве истинная сила, и жить в мире и согласии, уважая друг друга».

Как отметил вице-президент академии наук РТ Айнур Тимерханов, конференция дает мусульманским студентам показать свои первые научные работы.

«Тема данной конференции имеет как никогда актуальное звучание и, я бы сказал, глубокое смысловое наполнение. Особенно в свете последних событий на международной арене. Думаю, конференция станет очень интересной и полезной дискуссионной площадкой для обмена опытом и новыми знаниями. Я призываю всех студентов обязательно воспользоваться этой площадкой для презентации своих личных научных работ», -  обратился он к участникам.

Директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Патеев: «Я очень надеюсь, что всё-таки вы, как представители религиозных образовательных учреждений, молодёжь, которая в будущем будет определять интеллектуальное направление, задумаетесь о патриотизме и традиционных ценностях, о ценности традиционных социальных связей. Потому что нам очень важно сохранить эти связи и не превратиться в индивидуализированных людей, не знающих ни родных, ни близких».

Заместитель директора по международной деятельности Института международных отношений КФУ Лилия Иликова обратилась с напутствием: «Мы считаем, что именно молодой учёный и исследователь, вместе со своим наставником сможет ответить на те глобальные сложные вызовы, которые сегодня перед нами стоят. Я хочу пожелать всем участникам конференции плодотворной работы, новых открытий в науке, дальнейших успехов в научной деятельности и всего хорошего».

Далее, после официального открытия, конференция продолжилась по четырем секциям: исламское богословие и теология в России: история и современность; теологическое образование глазами молодых ученых; родной язык и литература; иностранные языки и культуры в мультиконфессиональном пространстве; медийные и рекламные процессы в современном обществе: подходы к изучению, эволюция, перспективы.

img_1498.jpg

Студент магистратуры Казанской духовной семинарии, клирик храма Ярославских чудотворцев города Казани иерей Даниил Белов рассказал о разрабатываемом в рамках реализации проекта интернет-ресурсе и презентовал страницу сайта, посвященную профессору Казанской духовной академии, востоковеду, автору первого перевода Корана на русский язык Гордию Семеновичу Саблукову.

«Обмен опытом и участие в деле сохранения исторической памяти представителей разных религий приведёт к созиданию и к реализации новых добрых начинаний», — заключил священнослужитель.

Студентка Российского исламского института 3 курса кафедры журналистики Лейля Хайруллина рассказала о своей исследовательской работе о масс-медиа как об орудии манипуляции.

«Участие в конференции - это рост, и я рада быть частью такого серьезного дела. Надеюсь и в дальнейшем будут выпадать шансы участвовать в научных конференциях. Очень интересно послушать студентов из других вузов. Личное общение - большой опыт» — поделилась Лейля.


По окончании выступлений всех участников модераторы каждой секции определили лучшие доклады конференции.


Секция «Исламское богословие в России: история и современность»

Лучший доклад:

Халитова Д.М. (студентка II курса РИИ, группа № 4211).

Феномен чуда – теологическое осмысление.

(Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры исламской теологии РИИ Галявиева Г.Г.).

 img_1792.jpg

Секция «Теологическое образование глазами молодых ученых»

Лучший доклад:

Баринова Н.Г. (магистрант I курса РИИ, группа № 15222).

Методология Макасид современного мусульманского исследователя Джассера Ауда: основные положения.

(Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой систематической теологии РИИ Седанкина Т.Е.).

img_1795.jpg

Секция «Родной язык и литература»

Лучший доклад:

Гилязов М.Ф. (студент I курса РИИ, группа № 4221).

Пермь татарларының тел һәм яшәеш үзенчәлекләре.

(Научный руководитель  – кандидат филологических наук, доцент кафедры татарского языка и национальной культуры РИИ Батыршина Г.Г.).

img_1798.jpg

Секция «Иностранные языки и культуры в мультиконфессиональном пространстве»

Лучший доклад:

Тулюкак Н.С. (студент II курса КФУ, группа № 04.1-111).

Языковые средства выражения патриотизма в речах Муаммара Каддафи.

(Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной работе, доцент кафедры филологии и страноведения РИИ, доцент кафедры арабистики, исламоведения и афро-азиатских исследований ИМО КФУ Закиров Р.Р.).

img_1802.jpg

Секция «Медийные и рекламные процессы в современном обществе: подходы к изучению, эволюция, перспективы»

Лучший доклад:

Вагапова Д.А. (студентка III курса РИИ, группа № 16201).

Особенности использования сленга в современных медиатекстах.

(Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики РИИ Сабирова Л.Р.).


Нурия Баязитова,

Исламский портал


Возврат к списку