Исламские новости

Первая группа татарстанских паломников отправилась в хадж 9 Июня 2023

Первая группа татарстанских паломников отправилась в хадж

Сегодня в международном аэропорту «Казань» Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин проводил в хадж первую группу татарстанских паломников - 48 мусульман. Встреча с главой ДУМ РТ состоялась в терминале вылета.

Всего в 2023 году в хадж из республики отправятся 1800 паломников по программам официального хадж-оператора ООО «ДУМ РТ Хадж»: «Эконом комби», «Эконом авиа», «Стандарт», «ВИП». Последняя группа паломников «ДУМ РТ Хадж» вылетит в путь 22 июня. Хаджии начнут прибывать в Татарстан 5 июля.

В ходе общения с группой Камиль Самигуллин призвал единоверцев к соблюдению красивого терпения - сабра:

- Вы совершаете свое самое главное путешествие в жизни. В хадисе нашего Пророка ﷺ говорится: "Кто совершил хадж, не совершая ничего непристойного и греховного, тот вернётся таким, каким был он в тот день, когда его родила мать". В хадже будет много испытаний, поэтому обязательно нужно проявлять сабр. За один таваф прощается 70 тысяч грехов человека, то есть ваша степень перед Всевышним возрастет в 70 тысяч раз. Дуа, прочитанное после тавафа будут приняты, а за каждый брошенный камень на Джамарате будет прощен 1 большой грех. Такую возможность больше не дает ни одно поклонение, кроме хаджа.

DSC_3599.jpg

Группа паломников совершает хадж, воспользовавшись услугами официального хадж-оператора в Татарстане "ДУМ РТ Хадж" по программе "Хадж-эконом". Татарстанцы отправились в Мекку комбинированным маршрутом: на самолете авиакомпании «Flydubay» до Дубая и последующей пересадкой на комфортабельный автобус со всеми удобствами до Мекки. Примечательно, что сегодня рейсом из Москвы в хадж отправились еще 2 группы паломников «ДУМ РТ Хадж» по 49 человек.

Для сопровождения паломников привлечены 20 татарстанских врачей разных специальностей: кардиологов, травматологов, гинекологов, инфекционистов... Все татарстанские паломники привиты от ковид, менингита и дифтерии. 

Ранее паломнические группы прошли обучение в мечетях Татарстана в рамках спецкурса. На лекциях имамы разъясняли законы Саудовской Аравии, правила и обязанности при совершении обряда Хаджа в соответствии с Ханафитским мазхабом.

Исламский портал


Возврат к списку