Исламские новости

Минниханов: в Татарстане высоко ценят сотрудничество с Азербайджаном 19 Июня 2023

Минниханов: в Татарстане высоко ценят сотрудничество с Азербайджаном

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Президентом Республики Азербайджан Ильхамом Алиевым. Встреча состоялась после открытия сервисного центра, созданного при участии ПАО «КАМАЗ». Глава РТ находится в Азербайджане с рабочим визитом.

«Признателен Вам за участие в открытии центра «Auto Leasing Azerbaijan». Слова благодарности Вам и нашему Президенту. На региональном уровне мы тоже вносим существенный вклад в укрепление отношений между нашими странами», – обратился Минниханов к Президенту Азербайджана. Он отметил, что в Татарстане высоко ценят личное внимание Ильхама Алиева к сотрудничеству с республикой в рамках дружественных российско-азербайджанских отношений. Раис республики напомнил, что эти добрые традиции заложили в свое время Минтимер Шаймиев и Гейдар Алиев.

По итогам прошлого года татарстано-азербайджанский товарооборот превысил $125 млн, рост на уровне 78%. Взаимная торговля за первые три месяца этого года показала рост на 16% и составила $20,5 млн. Татарстан экспортирует в Азербайджан сельскохозяйственную, фармацевтическую, бумажную продукцию. В свою очередь, из Азербайджана импортируются нефтепродукты, минералы, плодоовощная продукция. «Наши республики связаны Волгой и Каспием. Нам следует активнее использовать транспортные и логистические возможности Волжско-Каспийского бассейна», – отметил Минниханов.

Ильхам Алиев, в свою очередь, с благодарностью отметил то отношение, с которым руководство Татарстана подходит к реализации проектов. «Мы уже обменялись делегациями, провели консультации. Большие перспективы открываются по промышленной кооперации, огромный пласт – это культурное сотрудничество. Отношения между нами – весомый вклад в дело укрепления союзнических отношений между Россией и Азербайджаном», – отметил Ильхам Алиев.

Исламский портал


Возврат к списку