Исламские новости

Имамы Татарстана поддержали новое место Соборной мечети в Казани 27 Июня 2023

Имамы Татарстана поддержали новое место Соборной мечети в Казани

Сегодня в Казанской Ратуше мэр Казани Ильсур Метшин встретился с лидерами духовенства Татарстана для обсуждения новой концепции Соборной мечети Казани и места ее строительства. Об этом сообщает мэрия Казани. Концепцию мечети презентовали лично авторы проекта Александр Цимайло и Николай Ляшенко. Имамы во главе с муфтием Республики Татарстан Камилем Самигуллиным одобрили строительство мечети в Адмиралтейской слободе. Как сообщает пресс-служба мэрии, на встрече было принято решение создать рабочую группу с участием религиозных деятелей для детальной проработки проекта и заложить на месте бывшего парка «Кырлай» сквер в честь 1100-летия принятия ислама.

По словам Ильсура Метшина, геодезические исследования на месте парка «Кырлай» показали высокий уровень грунтовых вод – историческое русло Казанки на участке превратилось в полноценную реку. Он добавил, что против строительства мечети на этом участке высказалось Жители близлежащих домов и архитектурное сообщество республики. Поэтому для строительства мечети были предложены другие участки: пескобаза в Адмиралтейской слободе и территория вблизи Центра семьи «Казан».

51e5efe35e2318bb94647de16c962790.jpg

По задумке архитекторов, главное здание мечети спроектировано в форме куба, в который интегрирован белый купол с молельным залом. Пространство по периметру займет музей истории 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Купол будет из светоотражающего материала. В результате – сердце мечети будет видно как с Волги, так и из города.

Отдельно архитекторы остановились на концепции минарета, которому отводится роль маяка – как символа, показываюшего верующим путь. На минарете предлагается сделать смотровую площадку.

«Это будут водные ворота города. Фарватером будут проходить в ста метрах. Не каждый сможет разглядеть Кремль с теплохода, а мечеть всех будет встречать. Этот район будет жемчужиной Казани в градостроительном плане. По архитектуре, благоустройству, красоте зданий, сооружений и дворов, улиц, света вечернего, подсветки, это будет красивейшее место города. Это будет архитектура 21 века», – подчеркнул Ильсур Метшин.

fc74c627668b61af39c10a04ed9bcc29.jpg

Муфтий республики Камиль Самигуллин поддержал выбор локации в Адмиралтейской слободе и концепцию мечети. Однако, он попросил доработать проект с учетом национальной идентичности.

Его поддержал заместитель муфтия РТ по образованию, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. «Мы консерваторы, но понимаем, что проект интересный, просто пока не видим привязки к национальной культуре Татарстана. Глубокие архитектурные традиции Булгара, мечети Казани XVIII века - вообще не прозвучало в вашем выступлении. Вы привели пример Австралии, Словении, где мусульмане появились в ХХ веке, поэтому там можно супермодельные мечети строить. Когда мы говорим Казань, то как можно построить мечеть без национальной архитектуры? Вы хотите все свести орнаменту. Орнамент это одно, архитектурная особенность - другое», - сказал он.

bc3b9fbadcc37d07e93e119449fcddbf.jpg

«В Турции есть мечеть с музеем под открытым небом, демонстрирующая основные особенности страны, нам бы тоже построить сквер 1100-летия принятия ислама», – сказал главный казый РТ Джалиль Фазлыев.

Ильсур Метшин поддержал предложение создать такой сквер на месте парка «Кырлай».

На встрече было принято решение о создании рабочей группы из числа религиозных деятелей для участия в детальной проработке проекта Соборной мечети.

Исламский портал


Возврат к списку