Исламские новости

В Татарстане выпустили на арабском языке труды Мусы Бигиева и Ризы Фахретдина 18 Августа 2023

В Татарстане выпустили на арабском языке труды Мусы Бигиева и Ризы Фахретдина

В Издательском доме «Хузур» ДУМ РТ перевели со старотатарского на арабский язык и издали труды выдающихся татарских богословов Ризаэтдина Фахретдина и Мусы Бигиева. Бесценные источники, свидетельствующие о высоком уровне развития татарского богословия и традиций коранопечатания до революции, были изданы в начале XX века в Казани на «иске имля». Теперь они стали доступны для арабоязычного научного мира.

Труд Ризаэтдина Фахретдина «Куръан ва табагат» посвящен истории издания Куръана в России и содержит множество документов из архивов Духовных управлений, посвященных этой теме.

«Тасхих расм хатт аль-Куръан» Мусы Бигиева посвящен первому изданию Корана, напечатанному мусульманами типографским способом – «Казан басмасы». В книге приводится дискуссия татарских богословов-ученых об обязательности соответствия печатного издания Корана стандартам «Расм Усмани».

Стоит отметить, что типографский шрифт «Казан басмасы» в свое время стал популярен в исламском мире и получил общемировую известность, однако из-за типографских ошибок в «Казан басмасы», Муса Бигиев и другие крупные ученые мечтали усовершенствовать издание. Поэтому в 1909 году в Казани специально для разбора недочетов и переиздания «Казан басмасы» собрались 300 мусульманских ученых, среди которых были такие выдающиеся татарские богословы, как Ахмадхади Максуди, Шайхульислам Хамиди, Муса Бигиев и др. По результатам собрания вышла книга Мусы Бигиева на старотатарском языке под названием «Тасхих расм хатт аль-Куръан». Ученые в ходе первого заседания не смогли прийти к общему мнению и спустя неделю собрались еще раз. Они, объединившись в комиссию, выделили 57 мест в «Казан басмасы», которые было необходимо исправить. Об этом подробно рассказывает труд «Тасхих расм хатт аль-Куръан».

Приобрести книги можно в фирменном магазине ИД «Хузур» в Казани, а также заказать дистанционно через интернет-магазин:

Магазин: г.Казань, ул. Парижской коммуны, 6. Тел.: +7 (960) 072-74-63;

Склад: г.Казань, ул. Газовая, 14. Тел.: +7(966) 250-00-09;

Интернет магазин: huzurshop.ru

Исламский портал


Возврат к списку