Исламские новости

В РКБ открылась вторая молельная комната 25 Августа 2023

В РКБ открылась вторая молельная комната

Сегодня в РКБ состоялась официальная церемония открытия молельной комнаты. Об этом сообщает ДУМ РТ. В мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов, главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев, а также медперсонал больницы. В первую очередь руководители осмотрели помещение для намаза, обсудили ее востребованность и функционал, а после прочитали в ней первый намаз.

Молельная комната организована стараниями Благотворительного фонда АПМ РФ по просьбе пациентов РКБ. Помещение размещается в поликлинике РКБ, в корпусе В, на 3 этаже (правое крыло). Площадь молельной комнаты – 15 кв.м, вместимость – 7-8 человек. Она оборудована тахаратханой, михрабом, устлана ковровым покрытием. В комнате есть индивидуальные намазлыки, Куръаны. Для удобства пациентов через одну дверь расположена специальная уборная комната с кумганом. Также при входе в молельную комнату установлена специальная табличка – правила пользования помещением.

В поликлинику ежедневно обращаются – более 600, а больницу в целом – более 1000 человек. Примечательно, что сегодня открылась уже вторая по счету молельная комната в РКБ.

DSC_0330.jpg

Как отметил главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев, молельная комната создана буквально за месяц после поступления обращения от пациентов, которые целый день находятся в поликлинике и нуждаются в поддержке и консультациях.

Врач-невропатолог, руководитель мобильной поликлиники РКБ Ильфак Ярмиев сообщил, что среди медперсонала и больных много соблюдающих мусульман. Теперь для них созданы комфортные условия для чтения намаза и совершения омовения.

Муфтий Татарстана в беседе с журналистами напомнил смысл концепции «Халяль лайф стайл», которую озвучил в 2016 году Раис РТ Рустам Минниханов и добавил, что необходимо удовлетворять нужды и предоставлять возможности разному сегменту населения республики.

Исламский портал


Возврат к списку