Исламские новости

В Татарстане не хватает специалистов по исламскому финансированию 31 Августа 2023

В Татарстане не хватает специалистов по исламскому финансированию

В Татарстане наблюдается нехватка специалистов по исламскому финансированию. Об этом во время брифинга в Кабмине республики заявил министр экономики Мидхат Шагиахметов.

По словам министра, в республике необходимо обеспечить реализацию как краткосрочных курсов, так и полноценных образовательных программ по исламскому финансированию.

«Сегодня в Татарстане уже работают профильные образовательные центры — Российский исламский институт, Болгарская исламская академия, в Казанском федеральном университете открыты магистерские программы по исламским финансам, организованы дополнительные образовательные курсы. Здесь необходимо нам активизировать работу», — отметил он.

На данный момент в Татарстане утвержден план мероприятий по реализации эксперимента по исламскому банкингу. В частности, в республике намерены использовать потенциал халяль-индустрии. В данный момент в реестре комитета по стандарту халяль ДУМ Татарстана зарегистрировали свыше 200 субъектов хоздеятельности с соответствующими сертификатами.

Напомним, 1 сентября вступает в силу закон «О проведении эксперимента в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по „партнерскому финансированию“». Пилотными регионами стали Татарстан, Башкортостан, Чечня и Дагестан.

Исламский портал


Возврат к списку