Исламские новости

“Без исламского образования сложно выстраивать профессиональную конфессиональную политику” 29 Сентября 2023

“Без исламского образования сложно выстраивать профессиональную конфессиональную политику”

28 сентября в Казани продолжил свою работу Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций, в нем приняли участие ректоры, руководители, сотрудники средних и высших религиозных образовательных организаций РФ, а также стран СНГ. Мероприятие проходит в рамках Международного симпозиума «Традиции и инновации в мусульманском образовании России», посвященного 25-летию Российского исламского института.

По традиции открытие Симпозиума началось с чтения аятов Священного Корана. Далее с 25-летним юбилеем РИИ от имени руководителя Администрации Раиса РТ и от себя лично поздравил Руслан Мухарлямов — Заместитель Руководителя Администрации Раиса РТ. Он отметил достижения вуза за последние годы и подчеркнул, что мусульманское образование в России идет в ногу со временем, а Российский исламский институт является одним из лидеров всей системы исламского образования.

Выступая с вступительной речью модератор мероприятия ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин отметил, что развитие исламского образования является важным элементом построения конфессиональной политики.

— Без исламского образования, без подготовки специалистов довольно сложно выстраивать профессиональную конфессиональную политику, – сказал Рафик Мухаметшин.

img_5001.jpg

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил большие возможности системы мусульманского образования в республике и подчеркнул важность сохранения преемственности между дореволюционной богословской отечественной школой и системой современного религиозного просвещения и образования.

— Мы видим, что разрыв между двумя этими системами порождает множество проблем, связанных с проникновением чуждых религиозных идей и течений. Многие сегодняшние вопросы и задачи, которые ставит перед нами жизнь, созвучны проблемам, поднятым передовыми мыслителями, богословами, педагогами конца XIX — начала XX вв. Тогда перед мусульманами России тоже возникла необходимость адаптации к новым общественно-экономическим условиям развития страны при сохранении мусульманской идентичности, подчеркнул муфтий.

img_4620.jpg

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поприветствовав почетное собрание татарским приветствием, рассказал, что «малознакомые с жизнью в нашей Республике люди, удивляются разнообразным формам нашего межрелигиозного взаимодействия» и на примере жизни татарского ученого и просветителя Каюма Насыри рассказал о сотрудничестве в области духовного образования. Митрополит Кирилл сказал о важности сохранения добрых отношений между христианами и мусульманами, проживающими в Татарстане, о необходимости укрепления и развития межрелигиозного диалога и сотрудничества.

— В нашей духовной семинарии на магистерском профиле работают преподаватели из Российского исламского института. Приятно осознавать, что мы продолжаем добрые традиции и показываем достойные формы взаимодействия, которые обогащают в образовательной сфере каждую сторону, – рассказал митрополит Кирилл.

Проректор Университета гуманитарных наук имени Мухаммада бен Зайеда (ОАЭ) Мохаммед Аль-Азизи назвал сегодняшнее мероприятие символом сотрудничества между университетами.

— Все эти мероприятия важны, чтобы мусульманская умма, умма Пророка Мухаммада шла в ногу со временем, обменивалась опытом, и все это несомненно на основе сунны и аятов Корана, – сказал гость из Арабских Эмиратов.

img_5034.jpg

Также с приветствиями и поздравлениями выступили Дмитрий Шмонин — Председатель научного совета Научно-образовательной теологической ассоциации, Председатель экспертного совета по теологии ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ; Рамиль Хайруллин — Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан; Гусман хазрат Исхаков – Муфтий Республики Татарстан (1998 – 2011 гг.), первый ректор Российского исламского университета (1998 – 2006 гг.); Алексей Петров – Советник по реализации благотворительных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования; Илёс Мирзиётов – Первый проректор Международной исламской академии (Республика Узбекистан); Абдишукур Нарматов – Ректор Исламского университета (Кыргызская Республика). Также свои видеообращения с поздравлениями направили Евгений Еремин – Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике и Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл – Президент Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор Московской духовной академии.

img_4703.jpg

Далее состоялось награждение медалями и благодарственными преподавателей и сотрудников Российского исламского института, которые внесли вклад в развитие учебного заведения.

После обеда мероприятие продолжилось выступлением докладчиков. А завтра работу симпозиума продолжит Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы методики обучения арабскому языку, как языку мусульманских изданий», а в субботу научно-практическая конференция «Медиатолерантность – 2023».

img_4802.jpg

img_5023.jpg

img_4908.jpg

img_4957.jpg

img_5215.jpg

img_4579.jpg

Исламский портал


Возврат к списку