Исламские новости

Приемная комиссия в РИИ: что нужно знать абитуриенту 2 Мая 2023

Приемная комиссия в РИИ: что нужно знать абитуриенту

Корреспондент встретился с официальным представителем приёмной комиссии Российского исламского института для того чтобы узнать, что нужно знать абитуриентам перед тем как поступать в институт.

Рим Камалов, ответственный секретарь приемной комиссии Российского исламского института:

— Приёмная комиссия одно из самых важных структурных подразделений для любого ВУЗа, потому что все начинается с приема абитуриентов. Какое качество будет приема студентов, как она сделает отбор. То есть будет ли конкурс, который позволит выбрать лучших претендентов к зачислению. Сама приёмная комиссия работает круглый год.

С чего начинается путь абитуриента при поступлении в РИИ?

— В первую очередь, он приходит, подаёт документы и сдаёт вступительные экзамены, если это требуется. Если он успешно проходит все вступительные испытания, то он уже становится студентом, зачисляется. Если говорить о работе комиссии, то скажу, что с приемной комиссией я уже знаком с 2002 года, и изменения есть, например, способ. Раньше документы подавали лично, приезжая в институт. Сейчас можно подать несколькими способами: традиционно, то есть лично передать, можно через почту, можно через личные кабинеты самих ВУЗов и во сейчас очень развивается — портал Госуслуг для граждан России, и, кстати, для иностранных граждан тоже есть учетные записи.

Всё очень удобно стало, можно никуда не ездить.

Что нужно знать абитуриенту?

— В абитуриента превращается человек будучи учащимся в школе или колледже. Он уже задумывается, куда можно поступить дальше. И наверное первые шаги это ознакомление с правилами приема: какие правила приёма, сроки, по какое число подаются документы и какие способы подачи документов. Если это школьник, то приём осуществляется в соответвии с его результатами ЕГЭ. Если человек закончил колледж или институт с другой специальностью, то он должен был сдавать специальные экзамены.

Какие вступительные экзамены нужно пройти?

— У нас 3 экзамена по ЕГЭ, это русский и обществознание для теологии и журналистики. Для лингвистики добавляется ещё и иностранный язык. Но на теологии и журналистике есть ещё дополнительные экзамены, это основы ислама и основы журналистики соответственно. Что нужно знать: вовремя подать документы, успешно пройти вступительные испытания, зачислиться и приступить к учебе с 1 сентября.

Рашит Нуриев, Исламский портал


Возврат к списку