Исламские новости

В Апанаевском медресе начинаются уроки по акыде 24 Октября 2023

В Апанаевском медресе начинаются уроки по акыде

С 25 октября в апанаевском медресе стартуют уроки по акыде по книге “Аль-Гакаид ан-насафия известного ученого ханафитского мазхаба Абу Хафса ан-Насафи”.

«Книга "Аль-Гакаид ан-насафия" знакомит с вопросами веры, которые должен знать каждый мусульманин. Эту книгу издавна преподавали в татарских медресе, шакирды учили ее наизусть. Татарские богословы Габденнасыр Курсави и Шигабутдин Марджани написали комментарий к этой книге», сообщает ДУМ РТ.

Уроки еженедельно по средам будет вести имам-хатыб Апанаевской мечети, доцент кафедры богословских наук КИУ Нияз хазрат Сабиров.

Занятия будут проходить на арабском и татарском языках. Время проведения – 19:00-20:00. Место проведения – Апанаевское медресе (ул. Марджани, 28).

Надж ад-Дин ан-Насафи (полное имя: Надж ад-Ддин Абу Хафс Умар ибн Мухаммад ибн Ахмад ан-Насафи аль-Ханафи ас-Самарканди) (1068-1142) – один из великих ученых, разъяснивших и распространивших учение Абу Мансура аль-Матуриди. Он – правовед ханафитского мазхаба, знаток хадисов (мухаддис), толкователь Корана (муфассир). Он родился в городе Насаф (ныне город Карши в Узбекистане). Этот город в Средние века был одним из научных центров, как Бухара и Самарканд. Ан-Насафи получил образование у известных ученых и передавал хадисы от 550 шейхов. Он был учителем ученого ханафитского мазхаба, автора труда “аль-Хидая” Бурханиддина Аль-Маргиани (умер в 1197 году). Имам ан-Насафи умер в городе Самарканд.

Исламский портал


Возврат к списку