Исламские новости

В Татарстане собрано и направлено нуждающимся слоям населения 826, 9 т гушр-садаки 27 Октября 2023

В Татарстане собрано и направлено нуждающимся слоям населения 826, 9 т гушр-садаки

В Татарстане завершилась кампания по сбору гушр-садаки и обеспечению продовольствием нуждающихся слоев населения, реализованная по инициативе Духовного управления мусульман РТ, сообщает ДУМ РТ. По итогам кампании всего в республике собрано и направлено нуждающимся слоям населения 826,9 тонн гушр-садаки.

Среди мухтасибатов по объему гушра лидерами являются Сармановский (88 т), Рыбно-Слободский (60 т) и Балтасинский (59,2 т) районы. Также большую активность показали Арский район (58 т), Сабинский район (43 т), Атнинский и Черемшанский районы (по 40 т), Тюлячинский район (35 т), Дрожжановский район (32,3 т), Буинский район (30 т), Заинский и Апастовские районы (по 25 т).

В помощь нуждающимся татарстанские мусульмане привозили в республиканские мечети овощи (картофель, свеклу, капусту, морковь, тыкву, репчатый лук и др.), варенье из фруктов, соленые огурцы, помидоры, мед. Были и исключения: например, в Аксубаевском и Сармановском районах мусульмане-фермеры выделили гушр-садаку в виде зерновых культур, а Лаишевском районе – муки. Продукты, собранные в рамках кампании, были направлены в благотворительные организации (Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ, реабилитационные центры ОБФ «Ярдам - Помощь» и «Апрель», проект «Приют человека»), социальные учреждения (районные дома престарелых, детские дома, школы-интернаты, социальные столовые при мухтасибатах и мечетях), мусульманские учебные заведения (медресе, школы и детские сады, центр подготовки хафизов Куръана и др.), непосредственно нуждающимся семьям.

Гушр – это особый вид милостыни, когда мусульманин должен отдать неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. На обязательство выплаты гушр-садаки указывает 267-ой аят суры «Корова»: «О те, которые уверовали! Расходуйте (ради Аллаха) из благоприобретенного вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли…». Обязательность гушр-садаки обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятствованием природных факторов. Чтобы достигнуть этой милости и обеспечить надежду на будущий урожай необходимо, подчиняясь Его воле, выделять гошер (десятину), как об этом сказано в Благородном Коране.

Примечательно, что до революции у татар-мусульман сбор гушр-садаки был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая.

В последние годы в мухтасибатах Татарстана было собрано и передано нуждающимся в общей сложности овощей и фруктов: в 2017 году – 160 тонн, в 2018 году – 600 тонн, в 2019 году – 1109,5 тонн, в 2020 году порядка 1 000 тонн, в 2021 году – 577,33 тонн, в 2022 году – 1377,34 тонн.

Исламский портал


Возврат к списку