Исламские новости

«Около триллиона рублей люди, исповедующие ислам, не вкладывают в банки» 3 Ноября 2023

«Около триллиона рублей люди, исповедующие ислам, не вкладывают в банки»

Раис Татарстана Рустам Минниханов провел совещание по рассмотрению плана мероприятий по развитию партнерских (исламских) финансов на территории республики, сообщает пресс-служба раиса Татарстана. В работе приняли участие председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев и статс-секретарь - заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, ректор РИИ Рафик Мухаметшин.

Рустам Минниханов подчеркнул, что отрасль партнерских финансов – одна из самых быстрорастущих в мире. Он отметил, что Татарстан активно включился в реализацию проекта. Менее чем за 2 месяца в реестр участников эксперимента вошли 2 финансовые организации республики и еще 2 заявки - на рассмотрении. К данной работе проявляют интерес и зарубежные партнеры. Так, участие в эксперименте планирует «Мир Бизнес Банк» из Ирана.

По словам Раиса республики, принятие закона стимулировало интерес населения и бизнеса к исламским финансам. По информации участников рынка количество сделок в текущем году уже в 2 раза превысило итоги прошлого года.

Вице-премьер - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов сообщил, что работа в сфере партнёрских финансов в Татарстане ведётся уже более 15 лет. Накоплен успешный опыт реализации отдельных проектов, основанных на принципах исламского финансирования.

За время работы было профинансировано около 2 тыс. предприятий, более 1 тыс. семей приобрели квартиры с помощью партнерского финансирования, выпущено свыше 7 тыс. банковских карт.

Участником эксперимента по партнерскому финансированию подключились 2 организации республики: Ак Барс банк и Ак барс Капитал. Ещё 2 заявки на рассмотрении в Банке России.

О реализации партнерских банковских услуг рассказали представители Сбера, Ак Барс банка и финансового дома «Амаль». О подготовке специалистов в области партнерских финансов доложил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, а председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин сообщил о просветительской деятельности в рамках реализации эксперимента.

view_9193139_6820231.jpg

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев отметил, что одна из главных задач – привлечение иностранных инвестиций, доступных в форме исламских финансов.

«Это очень важно. Мы ждем, когда представители бизнеса найдут такой проект, партнеров и приведут их в Россию. Это будет главным доказательством того, что этот закон был принят не зря и потраченные усилия не прошли даром», - сказал он.

«Меня поразила одна цифра. Около триллиона рублей люди, исповедующие ислам, не вкладывают в банки, поскольку они считают, что это не соответствует их вероисповеданию. Если это так, то мы должны сделать всё, чтобы эти люди принесли деньги в финансовые институты и эти деньги начали работать на нашу экономику», - считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В завершение Рустам Минниханов ещё раз отметил о необходимости информирования населения о возможностях исламского финансирования и о повышении финансовой грамотности граждан. Это в том числе будет способствовать пресечению любых попыток мошенничества.

Исламский портал


Возврат к списку