Исламские новости

Казань отправила 25 тонн гуманитарного груза в Сектор Газа 10 Ноября 2023

Казань отправила 25 тонн гуманитарного груза в Сектор Газа

10 ноября из международного аэропорта «Казань» в Египет вылетил первый борт МЧС с гуманитарной помощью от Татарстана для Сектора Газа, сообщает ДУМ РТ.

Акция проводится по поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. На борту самолета: одежда, детское питание, провизия долгого хранения, предметы санитарии и гигиены, средства ухода за детьми, пледы, фонарики, кипятильники и другие необходимые предметы быта общим весом в 25 тонн. Гуманитарная помощь из Казани будет доставлена прямым рейсом авиацией МЧС России на территорию Арабской Республики Египет и передана представителям Египетского общества Красного Полумесяца, которые передадут её в Сектор Газа.

В церемонии отправки гуманитарного груза приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Ирек Кадамов, генеральный директор Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ Булат Марданов и другие.

– После известий о трагедии муфтий Камиль хазрат Самигуллин обратился к Раису РТ Рустаму Минниханову, и, хвала Всевышнему Аллаху, Рустам Нургалиевич поддержал идею помощи нашим единоверцам, проживающим в Секторе Газа. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Верующие подобны одному человеку, если будет болеть его глаз, страдает все тело, а если будет болеть его голова, также страдает все тело». Здесь – также. За каждое благое деяние Господь ниспосылает нескончаемую благодать. Мы также благодарны всем неравнодушным, кто внес свой вклад в оказание помощи палестинцам, – отметил Ильфар хазрат. – У нас есть перечень тех продуктов, которые необходимы, и это обязательно проверяется Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.

Напомним, 2 ноября Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ объявил благотворительный сбор для населения сектора Газа. По состоянию на 9 ноября 2023 года в фонд «Закят» поступил 35,7 млн рублей. Свыше 10 тысяч благотворителей приняли участие в сборе средств.

Исламский портал


Возврат к списку