Исламские новости

Имам из Чувашии просит создать учебник по исламской культуре на татарском языке 14 Ноября 2023

Имам из Чувашии просит создать учебник по исламской культуре на татарском языке

Имам-хатиб села Чувашии, директор «Мәхәллә йорты» Наиль Ямалетдинов на Всероссийском форуме учителей татарского языка рассказал о необходимости разработать учебник по исламской культуре для школ с татарским языком обучения, передает Татар-информ.

«Во всех школах России в 4 классах идет предмет “Основы религиозных культур и светской этики”. Основы какой религии изучать – на выбор самих учащихся. По исламской культуре есть неплохой учебник из федерального перечня, но он на русском языке», – отметил он.

Ямалетдинов считает, что в татарских школах дети должны изучать этот предмет на татарском языке.

«В регионах вне пределов Татарстана это очень существенный вопрос. Термины и понятия необходимо дать на родном языке. Мы не можем самостоятельно решить этот вопрос, надо на уровне государства. Мы хотели бы, чтобы дети-татары изучали этот предмет на татарском языке. Это будет полезно также и в плане освоения детьми родного языка. Просим Татарстан, совместно с федеральными структурами, найти возможность разработать такой учебник, включить его в федеральный перечень», – резюмировал Наиль Ямалетдинов.

Исламский портал


Возврат к списку