Исламские новости

«Советский период нанес колоссальный удар по развитию исламского просвещения в России» 16 Ноября 2023

«Советский период нанес колоссальный удар по развитию исламского просвещения в России»

15 ноября в Казани прошла IX Общероссийская научно-богословская конференция «Исламское образование и просвещение в СССР». В работе конференции принял участие Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«Советский период нанес колоссальный удар по развитию исламского просвещения в России. Система пребывала в различных степенях упадка: от репрессий и полного уничтожения до создания 1-2 медресе на всю территорию страны. Тем ценнее для нас деятельность мусульманских религиозных деятелей, которые вопреки всем обстоятельствам, смогли сохранить религиозные традиции, получить и передать свои знания, воспитать шакирдов. Но на примере татарской богословской мысли, учитывая ее исключительные достижения в дореволюционный период, духовное наследие за годы СССР утрачено на столько, что представители современного татарского общества не могут даже прочитать старинных трудов, а чаще даже не обладают сведениями о них. Все знания и старинные книги, что у нас есть сегодня, сохранились благодаря стараниям хазратов советского времени», - сказал Камиль хазрат.

По словам Камиля хазрата Самигуллина, долгое время политика СССР по отношению к исламу и исламской системе просвещения оставалась наименее известной областью истории.

«Когда религия была запрещена, они (муаллимы) в холодных машинах, в мокрых подвалах тайком давали уроки религии, не боясь ни атеизма, ни коммунистической идеологии, призывали к вере. Сегодня среди наиболее авторитетных татарских хазратов есть последователи этого периода. Их устазами стали такие выдающиеся личности, как Габдулхак хазрат Саматов, Ахмадзаки хазрат Сафиуллин, Закария хазрат Минвалеев, Гарифулла ишан Гайфуллин. Наши единоверцы, получившие от них образование, были очень счастливыми людьми. Не говоря уже о таких великих устазах, как Галимджан хазрат Баруди, Риза Фахретдин, Габдрахман хазрат Расулев, работавших в советское время! Для изучения научного и религиозного наследия устазов советского периода и обнародования их трудов ДУМ РТ ежегодно проводит чтения, организует субботники на Новотатарском кладбище Казани и собирает интеллигенцию на День памяти наставников, издает книги...» - отметил муфтий.

Исламский портал


Возврат к списку