Исламские новости

В селе Куюки Пестречинского мухтасибата открылась вторая мечеть 20 Ноября 2023

В селе Куюки Пестречинского мухтасибата открылась вторая мечеть

17 ноября в селе Куюки Пестречинского района (коттеджный поселок «Новые Салмачи») открылась мечеть «Фаруаз», сообщает ДУМ РТ.

В церемонии открытия приняли участие заместитель муфтия РТ по работе с мухтасибатами (территориями) Равиль хазрат Зуферов, глава Пестречинского муниципального района Ильхам Кашапов, имам-мухтасиб Пестречинского района Аббяс хазрат Шляпошников, предприниматели, прихожане, приглашенные гости.

Новая мечеть расположена в самом красивом и удобном месте села Куюки (коттеджный поселок «Новые Салмачи») Пестречинского мухтасибата по адресу: ул. Умырзая, д. 24. Он стал долгожданным подарком для жителей коттеджного поселка.

Землю для мечети подарил приходу в 2019 году Рустем Абузарович Абзалов, и в 2020 году приход прошел регистрацию в Министерстве юстиции РТ. Организатором строительства мечети выступил Хусаин хазрат Кашапов. В 2021 году было получено разрешение на ведение строительных работ. Мечеть строилась при поддержке спонсоров и населения. В 2022 году в мечети были проведены инженерно-технические коммуникации (подключение к системам водо-, электро- и газоснабжения и отопления), установка теплых полов и др. В преддверии Курбан-байрама в 2022 году установили полумесяц. Мечеть носит название «Фаруаз» – имя матери Рустама Абзалова.

Двухэтажное здание мечети построено из кирпича. На первом этаже – фарз-зал для мужчин, на втором – женская молельная комната. Мечеть вмещает 200 человек, общая площадь – 354 квадратных метра. Есть тахаратхана (комната омевения) со всеми удобствами для мужчин и женщин, теплая вода, душ. Для мужчин и женщин – отдельные входные двери. На втором этаже оборудован один класс для обучения детей. Рядом с мечетью был открыт родник. Этим источником воды пользуются жители поселка Новые Салмачи. В этом году перед мечетью уложена брусчатка, обустроены парковочные места.

Имам-хатыбом мечети назначен Юнус хазрат Валиуллин.

На сегодняшний день в Богородском сельском поселении действуют 5 мечетей, из них две – в селе Куюки. Всего в Пестречинском мухтасибате работает 23 мечети. Отметим, в этом году селе Куюки на ул. Мирная, д. 2 началось строительство третьей мечети.

Исламский портал


Возврат к списку