Исламские новости

В Казани пройдет Молодежный фестиваль современной мусульманской культуры 22 Ноября 2023

В Казани пройдет Молодежный фестиваль современной мусульманской культуры

В Казани в дни проведения II Молодежного научного конгресса стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) 26-29 ноября пройдет Молодежный фестиваль современной мусульманской культуры. Об этом рассказали на пресс-конференции министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, председатель Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова, проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев.

В рамках фестиваля артисты из Индонезии, России, Туниса, Узбекистана, Казахстана и Ирака выступят с творческими коллаборациями в разных направлениях: вокал, хореография, игра на традиционных музыкальных инструментах. В Казань приедет и восходящая оперная звезда Узбекистана Хадича Имамназарова – солистка государственной филармонии Узбекистана, лауреатка государственной премии молодых талантов Нихол. Свой уникальный вокал продемонстрирует Алиш Бибарыс из Казахстана, за плечами которого – больше 40 побед на республиканских и международных конкурсах. Мунира Юсупова познакомит зрителей с дутаром – двухструнным щипковым музыкальным инструментом народов Центральной и Южной Азии, а Тауфик Рамдани Тохари представит современную хореографию с элементами традиционных индонезийских танцев.

Во II Молодежном научном конгрессе стран ОИС примут участие 100 молодых ученых и исследователей из более чем 20 стран-участниц ОИС и России. Среди направлений конгресса – биомедицина и биотехнологии, нефтегазовые технологии, образовательные технологии, международные отношения и международное право, архитектура, дизайн, искусство. В числе отобранных участников много перспективных молодых исследователей из Азербайджана, Турции, Индонезии, Узбекистана, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Палестины, Бангладеш, Пакистана, Нигера, Нигерии, Мозамбика, Камеруна, Марокко, Иордании, Ливана, Египта, Кыргызстана, Туркменистана, Чад, Сенегала. Предстоящий конгресс должен помочь участникам, у которых ранее не было возможности выйти со своими разработками на международную арену, впервые презентовать свои работы для мирового сообщества, получить обратную связь от экспертов и найти международных партнеров для реализации исследований.

Исламский портал



Возврат к списку