Исламские новости

Духовенство Татарстана приняло участие в 500-летнем юбилее медресе "Мир-и-Араб" в Узбекистане 27 Ноября 2023

Духовенство Татарстана приняло участие в 500-летнем юбилее медресе "Мир-и-Араб" в Узбекистане

26 ноября в городе Бухара республики Узбекистан в честь 500-летия медресе “Мир-и-Араб” открылась конференция “Место славной Бухары в исламской цивилизации”. В ее работе наряду с государственными и общественными деятелями Узбекистана, муфтиятом, руководством медресе принимают участие многие религиозные деятели из России, Казахстана, Киргизии и других зарубежных государств, известные в свое время выпускники медресе.

По официальному приглашению председателя правления мусульман Узбекистана Шейха Нуриддина Холикназарова в качестве почетных гостей на это грандиозное мероприятие прибыли представители Татарстана: заместитель муфтия по образованию, ректор РИИ и КИУ, председатель Совета исламского образования России Рафик Мухаметшин и первый заместитель директора медресе “Мухаммадия” Рустам хазрат Хайруллин.

WhatsApp_Image_2023_11_27_at_08.49.33__1_.jpg

Рафик Мухаметшин рассказал о роли медресе "Мир-и-Араб" в подготовке татарских богословов, распространении Бухарской системы образования и просветительских взглядов. Он отметил место и связи Бухарского медресе “Мир-Араб” в татарском мире, сделал акцент на известных религиозных деятелях, получивших образование, в частности, Шигабутдине Марджани. Напомним, в 2019 году в медресе была установлена памятная доска Шигабутдину Марджани – будущий крупный ученый обучался в медресе “Мир-и-Араб” с 1845 по 1849 годы.

WhatsApp_Image_2023_11_27_at_08.49.34_0.jpg

Рустам хазрат Хайруллин напомнил, что здесь, перед тем как заняться устройством медресе «Мухаммадия» побывал татарский учёный-богослов, религиозный и общественный деятель, педагог Галимджан Баруди.

Исламский портал


Возврат к списку