Исламские новости

Аксакалы Татарстана изучают опыт сохранения татаро-мусульманской идентичности в Чистополе 6 Декабря 2023

Аксакалы Татарстана изучают опыт сохранения татаро-мусульманской идентичности в Чистополе

6 декабря аксакалы республики во главе с председателем Совета аксакалов муфтията Татарстана Айратом хазратом Аюповым собрались в Чистопольском мухтасибате на двухдневное выездное совещание, сообщает ДУМ РТ.

Сегодня в повестку дня включены такие мероприятия, как поездки по религиозно-туристическим маршрутам, посещение старинных мечетей, мест и кладбищ, связанных с именами татарских религиозных деятелей и ученых, совершение дуа. Аксакалы с участием прихожан мечетей изучают многогранный опыт сохранения татаро-мусульманской идентичности в Чистополе, духовное наследие, расширяют знания о жизни и творчестве выдающихся личностей.

С самого утра аксакалы со всех мухтасибатов республики ознакомились с историей и деятельностью Чистопольской мечети «Нур», после чего посетили могилу известного богослова, шейха Мухаммадзакира ишана Камалова-Чистави, служившего в этой мечети. После полуденного намаза для аксакалов была проведена экскурсия по Татарской слободе г. Чистополя, где они ознакомились с историей медресе «Амирхания», деятельностью досугово-развивающего центра «Камалия» и исламского центра.

DSC_3439_2_0.jpg

Это была вторая крупная поездка аксакалов республики в места, тесно связанных с историей ислама. Первая встреча по изучению религиозно-туристических маршрутов была организована в этом году по Атнинскому, Арскому и Кукморскому районам Татарстана. Кроме того, весной они посетили каменную мечеть, открытую после реставрации в селе Нижняя Береске Атнинского района, духовно-просветительский центр им. Г.Тукая в городе Арск, надгробия, хранящиеся на старинном кладбище деревни Маскара Кукморского района, и первую Соборную мечеть, которая находится на реконструкции. Работа в этом направлении велась в рамках объявленного в Татарстане Года национальных культур и традиций.

DSC_3584_1_0.jpg

7 декабря в Исламском центре г. Чистополя пройдет ежегодное отчетное заседание Совета Аксакалов. На мероприятии будет заслушан отчет председателя Совета аксакалов ДУМ РТ Айрата хазрата Аюпова по итогам работы за 2023 год и планам на 2024 год. Положительным опытом работы поделятся аксакалы мухтасибатов Рыбно-Слободского, Азнакаевского, Алькеевского, Нижнекамского, Елабужского, Атнинского и Сабинского районов. Большое внимание будет уделено вопросам развития религиозно-туристических маршрутов Татарстана.

Исламский портал


Возврат к списку