Исламские новости

Муфтий Татарстана предложил ввести на выбор для верующих заключенных постное меню 11 Декабря 2023

Муфтий Татарстана предложил ввести на выбор для верующих заключенных постное меню

7 декабря в Москве состоялась юбилейное заседание Президиума Межрелигиозного совета России. Собрание было приурочено 25-летию создания МСР и прошло под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В числе членов президиума организации в работе совещания принял участие также и Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Кроме того, на заседании присутствовали председатель ДУМ РФ, Муфтий Равиль хазрат Гайнутдин, председатель ЦДУМ, Муфтий Талгат хазрат Таджуддин, полномочный представитель КСМСК Шафиг хаджи Пшихачев, Главный раввин России Берл Лазар, Главный раввин России Адольф Шаевич и др.

Как сообщает ДУМ РТ, отдельное внимание Патриарха и участников заседания МСР Камиль хазрат обратил на один из вопросов из области сотрудничества исправительных учреждений с религиозными организациями. Муфтий обратился к главе РПЦ с предложением ввести на выбор постное меню для верующих заключенных. Такая просьба Камиля хазрата связана с тем, что для заключенных-мусульман вопрос халяльного питания является критическим, а постное меню позволит удовлетворить потребность всех осужденных, независимо от религиозной принадлежности.

- В колониях Татарстана функционируют молельные комнаты, храмы и мечети, библиотеки... Но пока по разным причинам нам не удается решить вопрос питания. Введение постного меню в колониях России было бы одинаково интересным для представителей всех вероисповеданий и помогло бы религиозным деятелям в проведении воспитательной работы среди заключенных.

photo_5445028271239581730_y.jpg

Патриарх Кирилл положительно воспринял предложение Камиля хазрата и сообщил, что МСР проработает эту тему с властями.

«Если у заключенных есть желание, то надо дать им возможность поститься», — сказал он и дал соответствующее поручение Владимиру Легойде.

По итогам заседания президиум СМР принял заявление, в котором отмечается роль религиозных организаций в сохранении мира и согласия между народами в России и подчеркивается поддержка государственной политики, направленной на защиту семейных ценностей и нравственности.

Исламский портал


Возврат к списку