Исламские новости

В ДУМ РТ состоялось заседание Комиссии по подготовке рукописного Корана с участием шейха Маъмуна ар-Рави 15 Декабря 2023

В ДУМ РТ состоялось заседание Комиссии по подготовке рукописного Корана с участием шейха Маъмуна ар-Рави

14 декабря в резиденции ДУМ РТ состоялось заседание Комиссии по подготовке рукописного Корана. Специально для участия в собрании в Казань прибыл всемирно известный мусульманский ученый из Дубая, богослов, глава Комиссии по подготовке Корана Дубайской международной премии Священного Корана (DIHQA), обладатель наивысшей степени по хифзу Корана, потомок пророка Мухаммада ﷺ шейх Маъмун ар-Рави. Татарстан он посетил по приглашению Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

В составе Комиссии шейх работает с декабря 2021 года, то есть с самого начала реализации проекта. В течение двух лет он участвует в проверке написания Корана дистанционно и очно. Сегодня прошло одно из таких заседаний Комиссии. Комиссию возглавляет Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«Уникальность этого мусхафа в том, что он пишется, опираясь на 11 источников именно по этой направленности. И используется достаточно большое количество других мусхафов и печатей Коранов. Сверяется со всеми, что более правильно, и лучшее используется в этом Казанском мусхафе. Ин ша Аллах, этот мусхаф станет эталонным мусхафом, то есть с него будут писать мусхафы», отметил Маъмун ар-Рави.

Также он подчеркнул, что в ОАЭ подобный проект реализовывался в течение 8 лет.

Основным исполнителем проекта казанского рукописного Корана является казанский каллиграф Артур Писаренко - ученик известного хаттата, основателя и директора Центра арабской каллиграфии и исламских искусств «Ан-Намир аль-Мухаттат» при РИИ Рамиля Насыбуллова. Также к работе в Комиссии привлечены ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалеев, директор Центра хафизов Корана Абдуррашит Фаизов, специалисты отдела по вопросам Шариата ДУМ РТ, заместитель муфтия, руководитель ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин и др.

На сегодняшний день написаны 320 страниц казанского рукописного Корана (16 джузов), то есть более половины всего текста.

Проект представляет высокую научную ценность для российского корановедения и отечественной исламской богословской мысли. Кроме того, он станет произведением каллиграфического искусства и первым шагом к возрождению утраченных татарских традиций в исламской науке Ильм аль-Хатт.

Исламский портал


Возврат к списку