Исламские новости

Кремль: Путин примет участие в церемонии на энергоблоке АЭС в Египте 22 Января 2024

Кремль: Путин примет участие в церемонии на энергоблоке АЭС в Египте

Готовится участие президента Владимира Путина в церемонии заливки первого бетона на 4-м энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа» Египте, сообщил на брифинге его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Церемония намечена на 23 января. 
«Оно действительно готовится, это очень важная церемония. Продолжается наше сотрудничество с египетскими партнерами в самых различных областях – это наш очень важный партнер – в том числе в этой высокотехнологичной области, столь важной для дальнейшего развития Египта», – приводит слова представителя Кремля «Интерфакс». 
«Россия является безоговорочным лидером атомной индустрии в мировом масштабе – мы оказываем услуги лучше, дешевле, качественнее. И здесь другим участникам этого рынка очень сложно выдерживать конкуренцию с нами», – добавил Песков. Межправсоглашение о сооружении первой в Египте АЭС – «Эль-Дабаа» – было заключено в ноябре 2015 года, а контракт на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство – в конце 2016 года. Проект станции предполагает четыре энергоблока по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200. Предполагается, что строительство будет завершено к 2028-2029 году.

Исламский портал

Возврат к списку