Исламские новости

В г.Лаишево состоялось открытие соборной мечети 27 Февраля 2024

В г.Лаишево состоялось открытие соборной мечети

В г.Лаишево состоялось открытие соборной мечети «Ак мечеть «Зайнаб». Гостями церемонии стали Раис Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, глава Лаишевского района Ильдус Зарипов, а также глава ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, сообщает Пресс-служба Раиса РТ. 

Строительство мечети стартовало в конце 2019 года. Работы велись на средства благотворителей. Высота сооружения с учетом минарета – почти 36 метров. Мечеть находится в центре города рядом с Троицким собором.

Мечеть рассчитана на 400 верующих. Предусмотрены отдельные залы для мужчин и женщин, а также необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. На цокольном этаже расположен зал для никаха и торжеств. На втором этаже находится медресе с тремя классами, учительской и комнатой для имама. Также имеется смотровая площадка с обзорными видами, предназначенная для прихожан и туристов.

Рустам Минниханов поздравил всех с открытием соборной мечети и поблагодарил благотворителей за помощь при строительстве. «Сегодня радостное событие. В возведении мечети приняли участие многие люди и организации. Искренние слова благодарности всем, кто принимал участие в столь важном и богоугодном деле. Уверен, это знаменательное событие послужит укреплению духовности и единства мусульманской уммы республики, а также развитию межрелигиозных и межнациональных связей», - сказал Раис Татарстана. 

Фасад здания оформлен мрамором и декоративной штукатуркой, украшенной элементами мозаичных узоров в оконных проемах. В планах - установка детской игровой площадки, обустройство родника и возведение шатра для ифтара. 

Исламский портал

Фото: Пресс-служба Раиса РТ


Возврат к списку