Исламские новости

Месяц Шаабан – преддверие Рамадана 8 Марта 2024

Месяц Шаабан – преддверие Рамадана

Месяц Шаабан - восьмой месяц лунного мусульманского календаря, который является преддверием Священного месяца Рамадан. Мы, мусульмане всего мира, с трепетом и волнением ждём наступления священного месяца.

В месяц Шаабан мусульмане начинают с особым вниманием и преданностью готовиться к длительному периоду поста в месяц Рамадан, стараются завершить многие дела, т.к. в Священный месяц Рамадан выполнить их будет затруднительно. Этот месяц играет ключевую роль в подготовке верующих к посту и молитвенной отдаче во время Рамадана, т.к. мусульмане в месяц Шаабан с особой преданностью стремятся к духовной подготовке, этот месяц насыщен религиозными практиками и добрыми поступками.

Ша,бан (араб. بَانشَع) транслитеруется как шабан, шаабан – восьмой месяц лунного мусульманского календаря.

Месяц Шаабан – это один из ценных месяцев, для которого есть инструкции в хадисах, в суннах Пророка, мир ему и благословение Аллаха. В одном из достоверных хадисов сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, постился большую часть этого месяца. Хотя эти посты не были обязательными, но Шаабан является месяцем, непосредственно предшествующим месяцу Рамадан. Благословенный сподвижник, основатель одного из мазхабов Анас ибн Малик (радиаллаху анху) сообщил, что Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Какой пост наиболее ценен после постов в месяц Рамадан?»  Он ответил: «Посты Шаабан в честь Рамадана». (Передано Тирмизи, гариб-хадис). Благословенный сподвижник Усама ибн Зейд (радиаллаху анху) сообщил, что он спросил Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха: «Посланник Аллаха, я видел тебя постящимся в месяц Шаабан так часто, как ни в какой другой месяц». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Это (Шаабан) месяц  между Раджабом и Рамаданом, которым многие люди пренебрегают. И это месяц, в котором расчёт дел (людей) предоставляется перед Господом Вселенной, поэтому я хочу, чтобы мои дела были представлены в то время, когда я держу пост» (Насаи, «Сунан»).

Мать правоверных Айша, (радиаллаху анха) сказала: «Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, имел обыкновение поститься весь Шабан. Я спросила его: «Посланник Аллаха, Шаабан – твой самый любимый месяц для поста?» Он сказал: «В этом месяце устанавливается список людей, умирающих в этом году. Поэтому я хочу, чтобы моя смерть пришла, когда я держу пост» (Передал Абу Я,ля с надежной (хасан) цепочкой рассказчиков (Мунзири, «Таргиб ва тарбих». Том 2, стр. 240). Есть ещё хадис, где говорится: «Я никогда не видел Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, постящимся столь обильно, как он это делал в месяц Шаабан. Он имел обыкновение поститься в этот месяц, оставляя лишь несколько дней, вернее, он имел обыкновение поститься почти весь этот месяц». (Тирмизи, Сунан).

Судя по этим хадисам, мы можем сказать, что пост в месяц Шаабан, хотя и не является обязательным, но является настолько ценным, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, почти весь месяц Шаабан постился, не любил пропускать его. Но не следует понимать это буквально. Если человек боится, что после постов в месяц Шаабан он потеряет силу или бодрость для совершения постов в месяц Рамадан, и окажется не способным с бодростью поститься в священный месяц, то ему не следует поститься в Шаабан, т.к. пост в месяц Рамадан является обязательным, и поэтому более важным, чем добровольный пост в месяц Шаабан. По этой же причине Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил мусульманам поститься 1 или 2 дня непосредственно перед началом месяца Рамадан.

Пророк Мухамад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не поститесь после того, как прошла первая половина месяца Шаабан» (передано Абу Хурайрой, Абу Дауд). Согласно другому хадису, переданному аль-Бухари, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не предваряйте месяц Рамадан одним или двумя постами» (Бухари). Смысл данных хадисов в том, что сам Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха,  постился большую часть месяца Шаабан, т.к. не боялся слабости или усталости перед началом Священного месяца Рамадан. А другим он приказал не поститься после 15-го Шаабана из опасений, что это станет причиной потери постящимся силы и бодрости перед началом Рамадана и тогда он не сможет с воодушевлением встретить месяц Рамадан.

Желательно в месяц Шаабан держать пост столько дней, сколько сможете. Милостыня в этот месяц приносит избавление от Огня Ада. «Кто постится один день, ища этим награды Аллаха, - войдёт в Рай. Кто попросит у Аллаха каждый день этого месяца прощения 70 раз, то Аллах воскресит его вместе с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Кто будет держать пост в этом месяце три дня и присоединит их к посту Рамадан, то Аллах запишет ему как два полных месяца поста» (Имам Реза, рады аллаху ,анха). В одном из хадисов Пророка, мир ему и благословение Аллаха, говорится: «Небеса украшают каждый четверг Шаабана», а потому особо рекомендуется держать пост по четвергам этого месяца.

Согласно одному из хадисов Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в первый день Шаабана Аллах приказывает древу Туба опустить свои ветви ближе к земле, и тогда глашатай от Аллаха объявляет: «О, творения Аллаха! Это – ветви дерева Туба: ухватитесь за них, чтобы они увлекли вас на небеса!

Тот, кто примирит родственников – ухватится за ветви древа Туба; кто прочитает хотя бы часть Корана – ухватится за ветви Туба; тот, кто будет восхвалять Аллаха и произносить салаваты Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и его роду – ухватится за ветви древа Туба.  А тот же, кто в этот месяц совершит зло – ухватится за ветви древа Заккум. И это – ветви древа Заккум: сторонитесь же их, чтобы они не увлекли вас в огонь!»

Наряду с прошедшим месяцем Раджаб, месяц Шаабан и месяц Рамадан – эти три месяца, являющихся весной для людей с чистым сердцем, желающих приблизиться к Аллаху. Если кто-то из вас не смог по разным причинам поститься и делать благие дела в Раджаб, то можно возместить упущенное в месяц Шаабан, чтобы подготовить себя к Священному месяцу Рамадан.

В месяце Шаабан есть знаменательные даты:

Одна из первых памятных дат этого месяца является «тахвилюль кибла», т.е. изменение киблы, которое когда-то было одним из важнейших событий в истории ислама. Оно произошло в 15-й день месяца Шаабан в мечети «бени Салям» города Медина. Когда Посланник Аллаха, мир Ему и благословение Аллаха, прочитал первые два ракаата обязательной молитвы зухр, ему было ниспослано откровение об изменении киблы (направления во время молитвы), не завершая намаз, Пророк повернулся в сторону Мекки и продолжил чтение. Сподвижники, увидев это, последовали за ним. Как нам известно, до этого они читали намаз в направлении мечети Аль-Акса в городе Кудс (Иерусалим). В Священном Коране в суре «Аль-Бакара» («Корова»), 2:144 э», Всевышний Аллах говорит: «Воистину, мы видим, как ты смотришь на небо. Теперь мы переместим Киблу на ту сторону, с которой ты согласен. Обрати свой лик в сторону священной мечети. Направляйте свои лица в Киблу, где бы вы ни находились. Нет сомнения, что люди Писания (иудеи и христиане) не знают, что эти деяния — истина от Аллаха. Аллах ведает о том, что они совершают». Паломники, которые совершают в наши дни хадж или умру (малый хадж), стараются посетить мечеть «Бени Салям» в городе Медина, где была установлена кибла. Второе название этой мечети — Масджидуль-киблетайн (мечеть двух кибл). Эта мечеть находится в 5 км от мечети Пророка Мухаммада (мир ему).

Второй знаменательной датой в месяц Шаабан является ночь Бараат «Ляйлятуль-Бараат» («Ночь освобождения от огня»). В этом году (2024 г.) эта ночь приходится на ночь с 24 по 25 февраля. Также эту ночь называют «ночью жизни»,  об этом говорится в одном из хадисов Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Сердце того, кто оживит праздничную ночь и ночь середины месяца Шабаан, не умрёт в день смерти сердец». (Передал от Пророка, мир ему и благословение Аллаха, Мунзирий).

Ночь Бараат – ночь избавления от грехов, ночь счастья и благополучия. Принято считать, что именно в эту ночь Аллах определяет дальнейшую судьбу каждого человека. Считается, что в эту ночь происходит сотрясение дерева жизни, на листьях которого записаны имена всех живущих на Земле. Те, чьи обозначены на опавших листьях, умрут в течение года. В эту ночь Аллах «опускается на нижайшее небо», отвечая на молитвы и прощая грехи верующих. В Ночь Бараат возносятся особые молитвы за умерших и во искупление грехов живущих.

Ночь Бараат желательно провести в молитве, в чтении Священного Корана и намазов, а также совершении молитвы с мольбой о прощании грехов за себя и за умерших. Из сур Корана рекомендуется читать три раза суру «Ясин» и просить у Всевышнего Аллаха о прощении совершённых ошибок, грехов, прегрешений, и о продлении лет жизни.  Днём поститься, раздавать милостыню бедным, нуждающимся. С наступлением вечера мусульмане ходят в гости друг к другу, угощая вкусной халяльной пищей.  Месяц Шаабан – благодатный месяц. В Шаабан Всевышний Аллах открывает врата благодати и благодарит своих рабов. Поэтому в этом месяце лучше воздержаться от всего плохого и проводить больше времени в молитвах и поклонении, следует держать пост. В одном из хадисов Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, месяц Шаабан — это месяц, когда постящимся даровано много добра от их Господа, потому что награда за пост разветвляется, как ветви деревьев. Это – повод войти в Рай».

До наступления Священного месяца Рамадан осталось совсем немного, поэтому нам необходимо подготовиться к нему тщательным образом.

Что необходимо делать для этого?

1.  Начинать подготавливать себя, по мере возможности, к простому поклонению. Держите пост по понедельникам и четвергам.

2.  Заведите блокнот и напишите план ваших дел в каждый день в месяц Рамадан, как это делают уверенные и успешные люди.

3.  Если имеются «долги»: прерванные или невозмещённые посты, то в месяц Шабаан постарайтесь их продержать.

4.  Старайтесь больше совершать добрых, благих дел, приучая себя к праведным поступкам.

5.  Расскажите своим детям и родным о достоинствах поста в месяц Шаабан и Рамадан.

6.  Согласно сунне, наиболее благоприятными днями для поста в этом месяце считаются понедельник и четверг, а также три дня в середине месяца. Однако поститься в пятницу и в последние три дня Шаабана не рекомендуется.

Запреты в месяц Шаабан:

Во время уразы также существует ряд запретов для верующих. Например, запрещается употребление продуктов, запрещенных в исламе, таких как свинина, кровь животных и алкоголь. Также не рекомендуется ссориться с родными, особенно проявлять неуважение к родителям, и увлекаться азартными играми или другими действиями, противоречащими принципам ислама.

Таким образом, месяц Шаабан играет важную роль в жизни мусульман, помогая им подготовиться к священному времени Рамадана через пост, молитвы и добрые поступки, и напоминая о важности духовной чистоты и роста.

Мы, мусульмане, просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он дал нам крепкую веру, провести наши дни в мире, в добром здравии, благополучии, достатке, и благословил каждого из нас на счастливую жизнь в обоих мирах. Просим также у Всевышнего Аллаха, чтобы Он простил наши ошибки, грехи и прегрешения, и принял наши благие дела.

Зифа Нуреева,
Исламский портал


Возврат к списку