Исламские новости

Казань вновь заговорит по-татарски 24 Апреля 2013

Казань вновь заговорит по-татарски

26 апреля 2013 года в Казани состоится гала-концерт и подведение итогов восьмой по счету акции "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!").

В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: конкурс в школах республики, "Интернет татарча сөйләшә", квест-игра "Татар-дозор" и финальный концерт на улице Баумана.

Квест "Татар дозор-2013" прошел 21 апреля. Шесть команд по семь человек в каждой прошли по заранее определенному маршруту и проверили торговые точки, кафе и рестораны на предмет использования татарского языка. Основные цели квеста – это контроль исполнения закона о двуязычии в республике. Были также сделаны фотографии вывесок, рекламных баннеров, дорожных указателей и других опознавательных знаков на татарском языке, выполненных с ошибками.

Награждение участников квеста состоится в основной части акции. Как и в предыдущие годы она пройдет 26 апреля (пятница), в день рождения Габдуллы Тукая. В этот день, в 14:00 на улице Баумана состоится концертное выступление различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны, конкурсы, раздача русско-татарских разговорников, значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Победители квеста получат ценные призы, предоставленный компанией "Билайн" (ОАО "Вымпелком"), которая вот уже на протяжении последних нескольких лет является несомненным другом и спонсором акции. Более того, именно компания "Билайн" в солидарность с инициаторами акции "Мин татарча сөйләшәм!" первыми среди сотовых операторов связи начала оказывать услуги населению в республике на татарском языке.

Необходимо отметить, что к акции привлечены предприятия торговли и бытового обслуживания, включая крупные торговые сети. Организаторами составляется рейтинг и антирейтинг объектов сфер торговли и быта, оказывающих услуги населению и предоставляющих или не предоставляющих информацию на двух государственных языках РТ.

Подобные рейтинг и антирейтинг составляется организаторами акции "Мин татарча сөйләшәм!" вот уже на протяжении нескольких лет. Более того, в прошлом году впервые в истории акции была вручена антипремия "Тяжело с татарским". Ею в 2012 году была удостоена Дирекция Универсиады-2013.

Очередная антипремия "Тяжело с татарским" также будет вручена во время гала-концерта акции "Мин татарча сөйләшәм!". Имя обладателя антипремии организаторами акции пока держится в секрете.

К участию в мероприятиях акции приглашаются все неравнодушные к судьбе татарского языка и всей татарской культуры. Только своими силами мы сможем сохранить родную речь, от нас самих зависит не только настоящее, но и будущее нашего народа – "Без татарча сөйләшәбез!".

В этом году концертная программа "Мин татарча сөйләшәм!" традиционно будет посвящена живой татарской музыке и молодым независимым исполнителям. Музыкальное оформление акции представит лейбл Yummy Music. На одной сцене в этот день выступят Исмаил, Ittifaq, K-Ru, Ильгиз Шайхразиев, Гульназ Батталова, Рамиль Закиров, Гүзәлем, Mauzer Sax, Айда-Бэнд, Funktion Unlimited и, сопровождающий все мероприятие, Yummy Music Band. Ценители современной татарской музыки услышат уже полюбившиеся песни как в привычной, так и в новой интерпретации.

Эта акция, без преувеличения, обещает стать событием года в жизни татарской молодежи!

Акция "Интернет татарча сөйләшә!" пройдет с 26 апреля по 31 мая и будет организована силами татарских активистов – пользователей всемирной паутины. Цель – популяризация среди пользователей Интернета общения на татарском языке. Будущее за Интернетом и поэтому мы призываем татар всего мира не только активно осваивать новые возможности интерактивного общения, но и не забывать о своем родном языке.

Организаторами акции выступает Всемирный форум татарской молодежи.

Справка об акции

Основные цели акции "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") – это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры.

Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения "YZЕБЕZ", организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

Акция "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.

Организаторы акции "Мин татарча сөйләшәм!" – Всемирный Форум татарской молодежи. Акция проходит при поддержке татарского народа, Кабинета министров РТ, Мэрии и исполкома Казани, Министерства образования и науки РТ, Всемирного Конгресса татар, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Информационными партнерами и спонсорами акции выступают

- Телерадиокомпания "Новый век" - "ТНВ";

- Телеканал "ТНВ-Планета";

- Информационное агентсво IslamNews (www.islamnews.ru);

- Радио "Булгар" (91,5 FM);

- Татарский музыкальный канал "ТМТV";

- Азатлык Радиосы (www.azatliq.org);

- Информационно-просветительский сайт "Исламский портал" (www.islam-portal.ru);

- Журнал "Ялкын" (www.yalkyn.ru);

- Электронная газета Республики Татарстан "Интертат" (www.intertat.ru);

- Дайджест-портал татарской прессы "Матбугат" (www.matbugat.ru);

- Интерактивная театрализованная площадка ремесленной слободы ханской Казани "Бибарс Сарай";

- Газета "Безнең гәҗит" (www.beznen.ru) и другие масс-медиа.

Официальная связь акции "Мин татарча сөйләшәм!" – "Билайн" (ОАО "ВымпелКом").

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку