Исламские новости

Миграционная политика, институт президентства, проблемы молодой семьи – острые вопросы Форума татарской молодежи 31 Июля 2014

Миграционная политика, институт президентства, проблемы молодой семьи – острые вопросы Форума татарской молодежи









Завтра в Казани начнет свою работу очередной, VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в Форуме примет более 600 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран, регионов Российской Федерации и Татарстана.

Программа VI Всемирного Форума татарской молодежи включает в себя пленарное заседание и работу по 3-м секциям, которые в этом году было решено провести в формате школы проектов. Среди них "Мин татарча сөйләшәм" и ТатWeb. Национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного языка, проблемы двуязычия в Республике Татарстан"; "Рух. Историческое самосознание татарской молодежи и духовные ценности татарского народа","Бизнес для молодых".

"Особенностью Форума этого года является то, что мы уделили большое внимание теме проектов. Во время Форума состоится презентация как уже состоявшихся и реализованных проектов, так и презентация новых, которые предложат сами делегаты. В анкетах участника мы даже выделили отдельный пункт, где предложили участникам Форума придумать новый татарский проект, - рассказал Исламскому порталу председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин. Опыт проведения предыдущих Форумом показал, что помимо принятия резолюций по итогам работы, необходимо и выработать пути их реализации. Мы должны показать молодежи конкретные технологии достижения тех или иных целей".

Большинство проектов направлено на воспитание детей, пропаганду национальной кухни, национальной татарской одежды и туризм. В рамках Форума состоится и презентация уже состоявшихся проектов. К примеру, состоится презентация мобильного навигатора-приложения Halal Guide Russia на татарском языке. В России Halal Guide – лидер в нише
мобильных халяль-путеводителей. На сегодняшний день бесплатное приложение Halal Guide – это 1636 точек, 1092 города, более 10 000 скачиваний в Apple Store и 2500 установок на Android. Количество активных пользователей гида на март 2014 года составило более 5 000 человек. Выход на мировую нишу мусульманских интернет-путеводителей – новая «точка роста» и новые перспективы развития для компании. Теперь все русскоязычные мусульмане мира являются потенциальной аудиторией проекта. В ближайших планах команды HalalGuide включение в путеводитель других зарубежных стран, таких как Литва, Латвия, Эстония, Япония, Англия и др. Также в ближайшем будущем ожидается дополнение приложения версиями на английском, арабском и турецком языках.

Состоится презентация мобильного приложения татарской азбуки - Әлифбә для детей, туристического проекта "Москва татарская", различных бизнес-проектов.   

"Для многих регионов остро стоит проблема отсутствия халяльных точек общественного питания. Поэтому поступило несколько проектов на открытие кафе с национальной кухней, и непременно халяль. Среди делегатов много молодых семей, у них есть дети. Они хотят открыть у себя татарские-мусульманские детские сады. Чтобы воспитание шло на родном языке, детей знакомили с национальной культурой, традициями и обычаями, объясняли основы ислама. Питание, естественно, тоже должно быть халяльным. Так как в Казани уже есть такие садики, мы пригласили их организаторов, чтобы они поделились своим опытом с гостями форума", - рассказала заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Гульназ Бадретдин.

"Очень интересный проект, связанный с Крымом. Предлагают организовать халяльный тур для мусульман "Кырым татарларында кунакта" (В гостях у крымских татар). Дело в том, что мусульманину сегодня курортный отдых практически недоступен – халяльные туры в Арабские Эмираты или Турцию стоят дорого, около 100 тысяч рублей на одного человека. Один из делегатов Форума предлагает организовать такие туры в Крым, оборудовать там специальные пляжи, халяльное питание".

Все эти примеры свидетельствуют о том, что татарская молодежь уже не отделяет себя от мусульманской и от ислама в целом. Большая доля проектов посвящена также пропаганде татарской национальной еды, костюмов и национального туризма.

На Всемирном форуме татарской молодежи будет поднят вопрос о миграционной политике: "Татарская молодежь из других регионов России и зарубежных стран приезжает на форум в Казань, вдохновляется увиденным и затем хочет переехать в столицу Татарстана, чтобы заниматься общественной жизнью, приносить пользу республике. Но они не могут получить вид на жительство. Татары стоят в миграционной службе в общей очереди наряду с теми, кто приезжает на работу", - сказала Гульназ Бадретдин.

"В Татарстане существует квота, согласно которой только 50 человек в год могут получить вид на жительство. Но ни один татарин не попадает в этот список. Более того, у них даже не принимают документы, так как закончилась квота. Этот вопрос мы хотим поднять на форуме. Мы хотим попросить выделить квоту на 100 человек для молодых татарских активистов", - заявила заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи.

В ходе Форума также будет затронут вопрос сохранения института президентства в Республике Татарстан.

В рамках Форума состоится также дискуссия на тему "Молодая татарская семья и испытания, стоящие перед ней". Активисты татарских организаций в регионах России обзавелись семьями, и теперь их волнует вопрос, как воспитать детей в татарских традициях. В регионах отсутствуют татарские садики, нет халяльного питания. В Казани такой проблемы на данный момент нет, так как открылись частные татарские садики. Их создатели также примут участие в форуме и поделятся опытом.

Участников Форума ожидают также экскурсии по Казанскому Кремлю, Старо-Татарской слободе, Булгару, посещение Дня города Арск, где делегаты Форума совместно с заслуженными артистами Татарстана продемонстрируют свои творческие номера, концертно-развлекательные программы, среди которых концерт популярной исполнительницы из Австралии Зули Камаловой и Мубая.

Всемирный Форум татарской молодежи был создан в 2004 году. Тогда же прошел и его первый съезд, собравший 484 делегата из Татарстана, регионов Российской Федерации и 16 стран мира. Согласно Уставу ВФТМ,  форум (съезд) этой международной организации проводится раз в два года. Его целью является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу.

Организаторами форумов выступают Исполком "Всемирного конгресса татар", Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Совет Всемирного форума татарской молодежи.

По итогам нескольких дней работы Форума будет избран его руководящий орган, состоящий из Координационного Совета ВФТМ и Председателя, а также принята резолюция, обозначающая задачи татарской молодежи на ближайшие годы. В состав Координационного Совета - постоянно действующего руководящего органа ВФТМ - войдут активисты и руководители татарских молодежных организаций из регионов и зарубежных стран.

На сегодняшний день Форум объединяет и координирует около ста молодежных общественных, религиозных и культурных организаций по всему миру.

В центре внимания ВФТМ стоят вопросы формирования национального самосознания молодого поколения татар, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа. Основной целью Форума является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу.

Языком общения и рабочим языком Форума будет татарский язык.

Исламский портал


Возврат к списку