Исламские новости

20 Июня 2010

Прошел 21-й по счету «Изге Болгар жыены»

Ежегодный, уже 21-й по счету «Изге Болгар жыены» прошел в минувшую субботу в Татарстане. С каждым годом участников этого мероприятия становится все больше, и сегодня наверное это можно назвать самым многочисленным мусульманским собранием в России.

В мероприятиях, посвященных 1121-й годовщине официального принятия ислама Волжской Булгарией, приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, Советник президента РТ Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, мусульманские духовные лидеры председатель ЦДУМ РФ Верховный муфтий Шейх-уль-ислам Тальгат Таджуддин, Председатель Совета муфтиев России Равль Гайнутдин, а также зарубежные гости мэр Стамбула Кадир Топбаш, заместитель министра вакфов и исламских дел Государства Кувейт Адель Абдалла Аль-Фалях, высокие гости из Болгарии, Израиля, Венгрии и других государств.

«Мы приветствуем вас на святой земле. Сегодня отмечается 1121-я годовщина со дня принятия ислама. Праздник в эти края вернулся 21 год назад. Поток паломников в Болгар растет, и мы видим, что эта святыня должна обрести новое качество. Наш первый Президент взялся за это дело, и мы все будем ему помогать», - обратился к собравшимся Рустам Минниханов.

С приветственным словом к собравшимся выступил Талгат Таджутдин. Он поблагодарил Всевышнего за то, что мусульмане России снова имеют возможность жить в исламе, возрождать свои духовные традиции, поблагодарил руководство республики за оказанное внимание.

Официальная часть мероприятия прошла под проливным дождем. Советник Президента РТ Минтимер Шаймиев увидел в этом милость Всевышнего, напомнив, что именно в этот день за последние два с половиной месяца впервые на этой земле идет дождь, и что в турецком языке слова «благодарность» и «дождь» звучат одинаково.

В приветственной речи Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев говорил о необходимости возрождения памятников истории и культуры. «Мы должны передавать бесценные памятники из поколения в поколение. Мы создадим надлежащие условия для верующих и наших гостей, считающих необходимым посетить эти земли», - сказал он. М.Шаймиев также напомнил, что началась работа по возрождению памятников Свияжска. «Это тоже наша история. История, которая коснулась наших предков. Но как бы ни было, из поколения в поколения мы можем передавать только добро. Зло должно оставаться там, где оно было совершено. Мы еще раз докажем, что у нас терпеливый, умный и добрый народ», - уверен Минтимер Шаймиев.

Затем гости мероприятия открыли закладной камень памятного знака в честь принятия ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарии.

В этот же день прошло Совместное заседание совета по благотворительной деятельности и попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, на котором был рассмотрен ход реализации проекта возрождения культурного наследия древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

В работе заседания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

С основным докладом на заседании выступил Минтимер Шаймиев. Он отметил, что проект восстановления древнего города Болгар и острова-града Свияжск свидетельствует о духовной зрелости многонационального народа Татарстана. Отрадно, что это благородное дело поддержало руководство Татарстана и России.

Первый Президент РТ назвал приоритетные мероприятия, которые будут проведены в Болгаре и Свияжске: прокладка современных коммуникаций, строительство речных вокзалов, масштабные восстановительные работы, археологические раскопки, строительство жилья для жителей этих городов.

По его словам, древние памятники Болгара и Свияжска будут восстанавливаться так же бережно, как в свое время восстанавливался Казанский Кремль. Уже сформирован первый список пообъектных спонсоров, которые будут восстанавливать объекты культурного наследия Болгара и Свияжска.

Минтимер Шаймиев заявил, что в Болгаре будет построена мечеть и комплекс медресе (на территории между будущим музеем Хлеба и Болгарским городищем). В медресе будет учиться до 30 шакирдов, и возможно, этот учебный центр станет филиалом Исламского университета.

К следующему году будет построен первый модульный ряд палаточного лагеря, рассчитанный на прием 2000 паломников. Будут восстановлены Южные ворота и городской вал древнего городища. Притягательным объектом для туризма должен стать музей Хлеба.

«Мы знаем, что многие предприятия переживают непростой период в связи с кризисом. Но радует то, что нет ни одного отказа от участия в проекте –этом деле «от души и для души», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что в фонд «Возрождение» ежедневно поступают средства от граждан и организаций. Широким потоком идут поступления. Особенно активны среди районов: Кукморский, Кайбицкий, Алексеевский, Спасский, Буинский и города Набережные Челны и Альметьевск. В проекте участвуют 547 предприятий и организаций.

Средства перечисляют индивидуальные предприниматели, сельчане, ветераны. «Молиться надо за таких людей», - искренне поблагодарил за этот добрый порыв жителей Татарстана и других регионов РФ Минтимер Шаймиев. По его словам, имена благотворителей будут вписаны в специальную памятную книгу. Будут предусмотрены и памятные знаки для благотворителей.

«Фонд «Возрождение» - это не очередной сбор денег. Деятельность по восстановлению Болгара и Свияжска имеет духовное значение и приносит радость всем. Это новая ступень возрождения духовности», - подчеркнул Государственный Советник РТ.

Он предложил с 1 сентября сделать вводные уроки о Болгаре и Свияжске, чтобы молодежь лучше узнала об этих памятниках истории и культуры. В освещении проекта возрождения Болгара и Свияжска важную роль играют СМИ. Они имеют прекрасную возможность показать хороших людей, участвующих в проекте. Это добрый посыл обществу. Ведущая роль в освещении проекта отводится агентству «Татмедиа».

По мнению Минтимера Шаймиева, началом работ по восстановлению Болгара и Свияжска Татарстан дал сигнал всей России. Пройдут годы и по всей стране будут восстанавливаться памятники истории и культуры.

В завершении своей речи первый Президент РТ пожелал удачи всем людям и предприятиям, которые участвуют в восстановлении Болгара и Свияжска.

На совещании принимал участие заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева Павел Шульгин, который высказал мнение, что древний город Болгар может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По его словам, Болгар - важный объект культурного наследия для всей России. На территории этого музея-заповедника можно показать влияние исламской цивилизации на нашу историю. Многие страны "выдумывают" памятники, чтобы привлечь туристов. А в Татарстане на живописных берегах Волги расположены древние города Болгар и Свияжск, которые в настоящее время находятся в списке ожидания ЮНЕСКО.

Павел Шульгин заявил, что Татарстан является одним из лидеров по сохранению памятников истории и культуры. Примерами бережного восстановления памятников могут служить Казанский Кремль и Елабуга. Накопленный в республике опыт можно транслировать в другие регионы РФ.

Ближе к вечеру представители органов государственной власти, научной общественности и религиозные деятели приняли участие в круглом столе «Ислам в России: история и современность».

Участники дискуссии отметили, что в последнее время наметился конструктивный диалог исламских организаций России. Этому должно способствовать и предложение о включении знаковой для мусульман страны даты, связанной с принятием ислама, в перечень официальных праздников Российской Федерации.

По мнению Президента РТ Рустама Минниханова, к этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью. Опираться при принятии столь значимого решения нужно будет на мнение ученых, которые располагают информацией о реальных исторических фактах.

Участники круглого стола выразили уверенность, что благодаря совместным усилиям духовных лидеров, представителей власти и широкой общественности будут приняты взвешенные решения, способствующие консолидации мусульманской уммы.


Возврат к списку