Исламские новости

Джидда Юнайтед воплощает баскетбольную мечту 20 лет 11 Февраля 2023

Джидда Юнайтед воплощает баскетбольную мечту 20 лет

Соучредитель и председатель Лина Алмейна рассказывает Arab News, что значит выиграть саудовские игры для единственного частного клуба соревнований.

Почти 20 лет назад у Лины Алмейны была мечта создать баскетбольную команду под названием "Джидда Юнайтед".

В то время создать конкурентоспособную женскую баскетбольную команду было не так просто, как сегодня, просто потому, что в прошлом в Королевстве не было соревнований по баскетболу для женщин, о которых можно было бы говорить.

Но в последние годы ситуация кардинально изменилась. Женские виды спорта и лиги набирают обороты, и только недавно многие отдельные лица и команды приняли участие в Саудовских играх 2022 года, одном из крупнейших спортивных событий в истории страны.

На турнире проводились соревнования по более чем 45 видам спорта, и одним из них был женский баскетбол.

Отчет Алмейне и ее коллегам пришлось пройти долгий путь, чтобы добраться до этого момента. “"Джидда Юнайтед” начала свою деятельность около 20 лет назад, в то время, когда спорт для девочек подвергался самоцензуре, когда не было законодательства для спортивных клубов, не было физкультуры в школе", - сказала Алмейна.

дж2.jpg

“На протяжении многих лет "Джидда Юнайтед" по коммерческой лицензии обучала десятки тысяч женщин и молодых девушек командным видам спорта на частных кортах и полях. Женская команда объездила весь мир, от Малайзии до США, чтобы поучиться на товарищеских матчах с другими командами, а также изменить стереотипы о саудовских женщинах в средствах массовой информации ”.

“Мы, как спортивное сообщество, пытались привлечь международных экспертов, живущих в Королевстве, - сказала она. - Мы также наняли женщин-тренеров и сотрудничали с международными федерациями, такими как NBA и WNBA, с целью продвижения культуры спорта, и особенно командных видов спорта, в Королевстве. Мы основали филиал Khobar United и Riyadh United в 2011 году, поскольку нашим видением было единое, энергичное общество ”.

Годы напряженной работы окупились. “Для нас большая честь занять первое место в исторических соревнованиях по баскетболу на Саудовских играх”, - сказал соучредитель и председатель "Джидда Юнайтед’. “Эта честь проистекает из того факта, что главным официальным спонсором Олимпиады в Саудовской Аравии был Хранитель Двух Священных мечетей король Салман.

“Мы пожинаем плоды Видения 2030, расширяя участие в физической активности и формируя более здоровое и счастливое общество для всех, кто живет на этой земле”, - сказала она. “Открытие Саудовских игр было наполнено энергией, я чувствовала, что это была энергия наследного принца, чьи смелые реформы позволили нам, женщинам, праздновать, участвовать и соревноваться в государственном строительстве в целом и в спорте по этому случаю”.

дж3_Лина ал-Маина на получении сертификат от Главного спортивного управления.jpg
Лина ал-Маина на получении сертификат от Главного спортивного управления

Алмейна благодарна за поддержку, которую она получила от ведущих деятелей Королевства. Она подчеркнула поддержку министра спорта принца Абдулазиза бен Турки Аль-Фейсала; принца Фахда бен Джалави, вице-президента Олимпийского комитета Саудовской Аравии; принцессы Делайель Нахар Аль-Сауд, советника вице-президента; и Адвы Аль-Арифи, заместителя министра планирования и развития в Министерстве спорта. Она также поблагодарила президентов всех спортивных федераций, а также тех, кто помог воплотить ее “замечательную мечту в реальность”.

“"Джидда Юнайтед” была непобедима, единственный частный клуб среди клубов, поддерживаемых правительством", - сказала она об опыте саудовских игр. “Это стало успешным примером приватизации и того, как ГЧП будет способствовать снижению затрат и поддерживать развитие национальной экономики.

Алмейна также поблагодарила и поздравила спортсменов, тренеров, администрацию, а также спонсоров команды UBT, Haji Husein Alireza & Co., Mafasel Clinics и Layal Spa. Она сказала, что другие, кто внес свой вклад, были мотивационными спикерами и врачами, которые нашли время, чтобы поговорить с командой перед Играми, в том числе доктор Хала Мосли, доктор Мохаммад Хаким и доктор Хусар Альнаджар.

“И последнее, но не менее важное: этой победой мы обязаны семьям всех спортсменов, которые поддерживали своих близких на протяжении всего очень интенсивного периода тренировок и соревнований своей физической, умственной и эмоциональной поддержкой”, - добавила Алмейна. “Я, конечно, в долгу перед своей семьей и друзьями, которые действительно заставили меня поверить, что мы выиграем золото. Это событие дало нам ощущение возросшей силы и единства страны, когда множество спортсменов со всей Саудовской Аравии собрались вместе, чтобы посоревноваться”.

“Мы с нетерпением ждем нового выпуска Саудовских игр в следующем году”, - сказала она.

Источник: Arab News

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку