Исламские новости

Мечеть Яковали Хасан-паша в городе Печ - старейшая в Венгрии 18 Августа 2023

Мечеть Яковали Хасан-паша в городе Печ - старейшая в Венгрии

Мечеть Яковали Хасан-паша, сооруженная в XVI веке, служит мусульманам и в наши дни. Это одна из наиболее хорошо сохранившихся венгерских мечетей.

Город Печ расположен в 200 км от Будапешта, на юге Венгрии. Всего в 30 км отсюда находится граница с Хорватией. Это пятый по величине город страны. Район, где он расположен, был заселен с древних времен, а самые старые обнаруженные здесь археологические находки насчитывают 6000 лет.

Город Печ известен своими памятниками римской эпохи, церквями и музеями. Вместе с этим, в нем присутствуют и мусульманские памятники, оставшиеся с того времени, когда город в течение 150 лет входил в состав Османской империи.

Печ был завоеван турецкими войсками в 1543 году. Османы укрепили его и превратили в типичный восточный город с банями, медресе, крытым базаром, множеством гробниц (тюрбе) и мечетями, некоторые из которых были преобразованы из церквей, а другие построены заново. На протяжении более ста лет Печ был центром эялета (административно-территориальная единица в Османской империи) Будин, а затем эялета Надьканижа.

я_2.JPG

В 1664 году хорватско-венгерский дворянин и генерал Николай Зринский напал на город, разграбил его и сжег при отступлении. Пожар во многом уничтожил средневековые памятники в Пече. Поэтому их остались единицы.

Одним из сохранившихся памятников османской эпохи является мечеть XVI века, известная под названием Яковали Хасан-паша. Согласно одной версии, ее построил Яковали Хасан-паша, а согласно другой – Ибрахим Пашазаде Хаджи Хасан-паша, который в 1630-х годах был наместником эялета Надьканижа. Как сообщает турецкий путешественник Эвлия Челеби, посещавший эти места, мечеть располагалась за пределами крепостных стен. Рядом с ней находилась текке (обитель) дервишей тариката мевлеви, ныне разрушенное, и кладбище, от которого сохранились несколько могил.

я_3.JPG

Когда в 1686 году Печ завоевали австрийские войска, в мечети устроили больницу. Между 1702 и 1732 годами местный епископ Вильгельм Франц фон Нессельроде перестроив здание, превратил его в католическую часовню, посвященную чешскому святому Иоанну Непомуцкому. Фасад и интерьеры здания были украшены в стиле модного в то время барокко, минарет стал колокольней, а внутри появилась трибуна для хора.

я_1.jpg

В 1956 году было принято решение провести реконструкцию памятника, вернув ему первоначальный вид. Были удалены барочные украшения, а минарет отремонтирован. Между 1971 и 1972 годами были обнаружены остатки бывшей обители дервишей, примыкающей к мечети. В ходе реставрационных работ внутреннее убранство храма было обустроено в соответствии с его первоначальным назначением.

Вторая реставрация была проведена в 2000-х годах, как раз к тому времени, когда в 2010 году Печ был объявлен культурной столицей Европы (наряду с Стамбулом и Эссеном).

я_6.jpg

Храм, построенный в характерном османском стиле, имеет простую квадратную планировку и увенчан куполом. В его северо-восточном углу расположился минарет. Следует отметить, что это единственная мечеть турецкой эпохи в Венгрии, которая сохранилась вместе со своим минаретом.  В стенах имеются окна в османском стиле, так как оригиналов не сохранилось, их каменные украшения и металлические элементы представляют собой копии.

В настоящее время мечеть Яковали Хасан-паша является действующей. Также в ней расположился небольшой музей турецких ремесел и исторических артефактов, документирующих османское прошлое Венгрии.

Сразу при входе посетителей встречает экспозиция, посвященная дервишам мевлеви, которым когда-то принадлежала мечеть. Карты рассказывают историю османского завоевания Венгрии. Здесь можно увидеть турецкое оружие, керамику и другие артефакты, в том числе подаренные Турцией. Во втором зале представлены великолепные образцы турецкого текстиля, а также артефакты и экспонаты, касающиеся искусства, музыки, литературы и разных наук. В коридоре, ведущем к оригинальному входу в мечеть, выставлены репродукции картин, изображающих сцены из жизни пророка Мухаммада.

Убранство мечети соответствует религиозным требованиям, так как небольшая мусульманская община города регулярно совершает здесь намазы. Перед михрабом расстелены молитвенные коврики, справа от него находится мимбар (кафедра), а курси (место проповеди) – слева. В ходе реконструкции удалось обнаружить и восстановить некоторые оригинальные настенные росписи. В саду храма выставлены несколько надгробий из старого турецкого кладбища.

Другими сохранившимися памятниками османской эпохи в Печи являются мечеть Паши Касима и гробница Идриса Бабы (XVI в.). Мечеть Паши Касимы была построена в середине XVI в. Сейчас она находится в центре города на площади Сечени. После завоевания города мечеть была преобразована в католическую церковь Сретения Пресвятой Девы Марии. В таком виде она сохраняется по сей день. Ее минарет был разрушен еще в 1766 году иезуитами. Одно из крупнейших сохранившихся османских сооружений в Венгрии, здание до сих пор сохраняет многие особенности турецкой архитектуры, в том числе и в интерьере.

Источник: https://www.budapest.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку