Исламские новости

Палестинский каллиграф украшает мечети 26 Августа 2023

Палестинский каллиграф украшает мечети

Удостоенный наград палестинский художник Адиль Фаузи Ауда украшает мечети своей родины росписью и каллиграфией.

Адилю Фаузи Ауда сейчас 45 лет, и он является обладателем нескольких наград в области каллиграфии. Как говорит художник, он начал проявлять интерес к этому искусству, когда ему было всего 13 лет. Он пытался расширять свои знания, читая книги и изучая работы известных каллиграфов из Египта, Сирии, Ирака и Турции.

Позже Адиль Фаузи Ауда начал заниматься в Доме арабской каллиграфии в Наблусе и брал уроки у известных мастеров в Багдаде. После это искусство стала его профессией. С тех его усилиями были украшены множество мечетей в Палестине.

Хотя работа занимает много времени, он занимается и преподаваниям, обучая каллиграфии студентов. По словам художника, за последние годы он подготовил около 300 учеников.

Последней работой Адиля Фаузи Ауда стала мечеть в деревне Рантис к западу от Рамаллы. За месяц он украсил ее интерьеры аятами из Священного Корана и узорами в исламском стиле.

Заявив, что в своих работах он предпочитает традиционные цвета, такие как бирюзовый, зеленый, охра, художник говорит, что он сочетают арабскую каллиграфию с распространенными в исламском мире узорами. Роспись и каллиграфия, по его словам, являются своего рода «братьями-близнецами».

кп_1.jpg

Адиль Фаузи Ауда также рассказал, что он украсил таким образом и свой дом в городе Хувара в Наблусе.

Отметив, что искусством каллиграфии он занимается более 20 лет, художник подчеркнул, что оно требует внимания и много времени, а самое главное – это увлеченность и трудолюбие. По его словам, каждое произведение имеет свою динамику, и он мотивирует себя, чтобы она сохранилась до самого ее завершения.

кп_2.jpg

Палестинский каллиграф заявил, что он выполняет свою работу со всей душой и любовью, зарабатывая этим на жизнь семьи. «Я могу трудиться много часов подряд, не скучая и не уставая. Когда я вижу результат после долгих часов или даже дней работы, я чувствую, что добился успеха», – говорит художник.

Ауда заявил, что как бы ни развивались технологии, каллиграфия сохраняет и будет сохранять свою ценность. Он добавляет: «То, что написано вручную, имеет свой дух. Современный компьютерный текст лишен этого».

кп_7.jpg

Адиль Фаузи Ауда участвовал в конкурсах каллиграфии и удостоился нескольких наград. Например, на конкурсах, организованных Международным научно-исследовательским центром по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA) в 2001, 2004 и 2007 годах, он получил Почетные дипломы в категориях «Почерк рика» и «Почерк джали дивани».

Палестинский каллиграф также участвовал в ярмарках, проходивших в Дубае, где приняли участие многие мастера. Он занял первое место в почерках сулюс, насх и мухаккак на конкурсе Форума Рамадана, проходившим в ОАЭ в 2016 году, а также внес свой вклад в написание самого большого в исламском мире рукописного Корана.

кп_8.jpg

Художник рассказывает, что его работы украшают сотни мечетей на Западном берегу. По его словам, он оформлял и разные мусульманские храмы в арабских странах.

Таланты Адиля Фаузи Ауда не ограничиваются изобразительным искусством. Его склонность к каллиграфии проистекает из его любви к Корану – он является хафизом и знание Корана наизусть вдохновляет его в работе.

Также мужчина обладает красивым голосом, и иногда читает Коран и поет религиозные песни в мечети или на различных собраниях. Крое того, он играет на уде (струнный щипковый инструмент) и гитаре.

Автор: Кайс Абу Самра

Источник: www.aa.com.tr

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку