Исламские новости

Карауин и Андалузская мечеть: наследие двух сестер в Фесе 24 Октября 2023

Карауин и Андалузская мечеть: наследие двух сестер в Фесе

Широко известна мечеть аль-Карауин, построенная Фатимой аль-Фахри, и расположившийся в ней университете. Но мало кто знает об Андалузской мечети, другом храме, который в этом же городе построила ее сестра Марьям.

Фес является городом с богатым историческим наследием. Но протяжении веков он служил местом культурного взаимодействия андалузской цивилизации и Северной Африки. Андалузская мечеть уже тысячу лет продолжает оставаться одним из символов Феса и центром религиозных наук.

Этот мусульманский храм, привлекающий внимание своей великолепной архитектурой, был построен в 859-860 годах Марьям, сестрой знаменитой Фатимы аль-Фихри, основательницы университета Карауин, признанного старейшим в мире постоянно действующим высшим учебным заведением.

фес_6.jpg

История Фатимы и Марьям аль-Фихри начинается с переезда их отца, мусульманского правоведа Мухаммада ибн Абдуллаха аль-Фихри, из Кайруана (Тунис) в Фес. В то время, спасаясь от шиитов, сюда прибыла целая группа переселенцев из этого города. Они поселились в одном месте, образовав квартал, получивший название Кайруан. Хотя семья аль-Фихри изначально не была богатой, занявшись торговлей, Мухаммад ибн Абдуллах преуспел и скопил значительный капитал.

фес_5.jpg

В Фесе имелся как квартал, где жили выходцы из Андалуса, так и район, где обосновались выходцы из Кайруана. Сочетание разных обычаев и традиций обеспечивало удивительную культурную мозаику города.

Мухаммад аль-Фихри завещал свое состояние Фатиме и Марьям, своим единственным детям. Сестры, которые были хорошо образованы и отличались благочестием, решили потратить обретенное ими богатство на благотворительность. Так как общине переселенцев из Кайруана не хватало места в имеющейся мечети Шурафа, Фатима в 859 году построила в принадлежащем им квартале мечеть, которая первоначально носила ее имя.

фес_4.jpg

Ее сестра, в свою очередь, возвела мечеть в Анадлузском квартале, где проживали беженцы из Кордовы, прибывшие в Фес в 818 году после неудавшегося восстания, которое привело к жестоким репрессиям со стороны халифа аль-Хакама I. Исходя из этого, мечеть получила название Андалузской.

Со временем мечеть Карауин превратилась в крупный университет, один из центров религиозного образования исламского мира. Из него вышло немало выдающихся ученых и деятелей, сделавший немалый вклад в развитие мусульманской цивилизации. Внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как старейший в мире, университет Карауин продолжает обучать студентов и сейчас, хотя система и методы образования в нем время от времени менялись на протяжении более тысячи лет.

фес_2.jpg

Но Андалузская мечеть сохранила свой прежний статус, хотя и она была в значительной степени перестроена и расширена в эпохи Идрисидов, Альмохадов и Маринидов. В современный период она дважды реставрировалась по указанию короля Марокко Мухаммада VI. Возвышающаяся в сердце древнего города, со своей гармоничной архитектурой мечеть считается одной из главных достопримечательностей Феса. Как святыня, свидетельствующая о высоком уровне развития исламской цивилизации, архитектурном искусстве и великолепии Феса, она и сегодня наполнена мусульманами.

 

Источник: https://www.gzt.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку