Исламские новости

Исторические места в Мекке, которые вы должны знать 13 Ноября 2023

Исторические места в Мекке, которые вы должны знать

Мекка занимает важное место в сердцах мусульман. Совершая хадж или умру, не упустите возможность посетить некоторые места священного города, которые имеют особое значение в истории ислама. Вот некоторые из них.

Масджид аль-Харам

Масджид аль-Харам или Запретная мечеть, которую называют еще Великой, является главной и самой большой мечетью в мире. В ее внутреннем дворе находится главная святыня ислама – Кааба. Великая мечеть включает в себя другие святыни, в том числе Черный камень, Колодец Замзам, Макам Ибрагим и холмы Сафа и Марва.  На протяжении истории она многократно перестраивалась и расширялась и сейчас занимает территорию, в которую вошла вся Мекка времен пророка Мухаммада (мир ему).


Мечеть Айши

Мечеть Айши – вторая по величине мечеть в Мекке. Ее также называют Мечеть Танъим. Она находится всего в 6 км от Каабы. Это место, где большинство паломников входят в состояние ихрам (особое состояние духовной чистоты паломника, совершающего хадж) и надевают специальные одежды.

м_мечеть айши.jpg

 

Джаннат аль-Муалла

Джаннат аль Муалла представляет собой кладбище к северу от Запретной мечети, где похоронены члены семьи и предки пророка Мухаммада (мир ему). Считается, что он сам часто посещал это место во время своего пребывания в Мекке. Среди тех, кто похоронен здесь, жена Пророка (мир ему) Хадиджа бинт Хувайлид, его сын Касим, сподвижник Абу Туфайль ‘Амир ибн Василя ал-Лайси (да будет доволен им Аллах) и другие.


Пещера Хира

Пещера Хира, широко известная как Гар-и-Хира или Джабаль ан-Нур, это место, где пророк Мухаммад получил первое Откровение. Чтобы добраться до исторической пещеры, требуется не менее двух часов пешего похода. Это одно из наиболее часто посещаемых мест Мекки.

 

Пещера Саур

С пещерой Саур, которая расположена в нижней части Мекки, связана интересная история. Во время переселения из Мекки в Медину, Пророк (мир ему) укрылся в ней вместе со своим спутником Абу Бакром (да будет доволен им Аллах). Их почти нагнали, но благодаря чуду Аллаха паук сплел паутину, а голубка устроила гнездо у входа в пещеру. Поэтому преследователи решили, что в нее уже давно никто не заходил и не стали проверять ее.

 

Библиотека Мекки аль-Мукаррама

Библиотека Мекки аль-Мукаррама построена на месте, где, как считается, родился пророк Мухаммад (мир ему). Власти Саудовской Аравии построили здесь большую библиотеку. Добраться до нее можно за несколько минут пешком от мечети аль-Харам.

 

Канал Зубайды

Когда Зубайда, жена халифа Аббасидов Харуна Рашида посетила Мекку, чтобы совершить хадж в 809 году, она увидела, что жители города страдают от нехватки воды. На свои средства она построила канал, который снабжал водой священный город более 1000 лет.

м_канал зубайды.jpg


Мечеть Джиннов

Как утверждается, эта мечеть построена в месте, где Пророк Мухаммад (мир ему) читал Коран джиннам, после чего они приняли ислам. Об этом случае сообщается в хадисе, передаваемым от Абдуллаха ибн Масуда (да будет доволен им Аллах).

м_мечеть джинн.jpg

 

Гора Абу-Кубейс

Это одна из гор, находящихся в непосредственной близости к Каабе к востоку от нее. Именно здесь пророк Мухаммад (мир ему) совершил чудо разделения Луны на две половины. Несмотря на его историческую значимость, не так много паломников знают об этом месте в Мекке.

 

Мечеть аль-Хайф

Мечеть аль-Хайф находится недалеко от Джамарата к югу от долины Мина. Многие паломники считают своим долгом посетить это место, поскольку сообщается, что 70 пророков, включая Мусу и Мухаммада (мир им), совершали здесь намаз. Поэтому эту мечеть называют еще «Мечетью пророков».

м_мечеть хайф.jpeg

 

Джабаль ар-Рахма

Это небольшая гора в долине Арафат, у которой Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) стоял и молился в течение длительного времени. Согласно легендам, это место, где пророк Адам и его жена Хава встретились на земле после изгнания из Рая, когда они были прощены Всевышним.

м_джабаль рахмао.jpg

 

Мечеть ан-Намира

Мечеть ан-Намира находится в Вади-Уране недалеко от Мекки. Считается, что она возведена на месте, где останавливался пророк Мухаммад (мир ему) перед произнесением своей Прощальной проповеди в долине Арафат. В соответствии с традицией, сейчас каждый год из этой мечети произносится проповедь хаджа.

м_мечеть намирао.jpg


Муздалифа

Муздалифа, также известная как аль-Машар аль-харам, это долина, расположенная недалеко от Мекки. Это место упоминается в Коране. Ночевка в Муздалифе является одним из ритуалов хаджа. Паломники, которые приезжают в Мекку для совершения умры, также посещают это место.

 

Джамарат

Джамарат – это три каменных столба, которые забрасывают камнями в качестве обязательного ритуала хаджа в подражание действиям пророка Ибрахима (мир ему). Большинство людей знают этот ритуал как «побивание камнями шайтана». Хотя во время хаджа здесь невозможно протолкнуться, в течение оставшихся 11 месяцев Джамарат совершенно безлюден.

м_джамарат.jpg

 

Могила Сайиды Маймуны

Сайида Маймуна – это одна из жен Мухаммада (мир ему). В 629 году Пророк (мир ему) отправился в Мекку, чтобы совершить умру в рамках подписания Худайбийского договора. Сразу после этого в местечке под названием Шариф неподалеку от Мекки он женился на Маймуне. Когда она умерла, точно неизвестно. Предполагается, что это произошло в 671 году. Ее могила находится в примерно 20 км от Мекки. Паломники не особо посещают ее.

 

Мечеть аль-Худайбия

Эта мечеть возведена на том месте, где между мусульманами и курайшитами был подписан договор, получивший название Худайбийского. В соответствии с ним стороны превращали военные действия. Подписание договора ознаменовало новую эпоху в истории ислама. Он легализировал мусульман как равноправную с курайшитами сторону, и дал им возможность тесно общаться с мекканцами. Мечеть аль-Худайбия является одним из самых популярных святых мест в Мекке.

 

Кладбище аш-Шабака

До прихода ислама жители Мекки хоронили своих дочерей заживо на кладбище аш-Шабака. Существует также поверье, что здесь похоронена Сумайя бинт Халид, ставшая первым шахидом (мученицей) в исламе. 

 

Колодец Тува

Когда Пророк Мухаммад (мир ему) прибыл совершить хадж, он остановился у колодца Тува и совершил омовение. Другой источник указывает, что он провел ночь возле него перед завоеванием Мекки в 630 году. Сейчас колодец находится на территории этого города в районе Джарваль. Паломники любят посещать это историческое место.

м_колодец тува.jpg

 

Фабрика кисвы

Кисва, черное покрывало Каабы, изготавливается на фабрике, специально созданной для этого. Для входа на ее территорию требуется особое разрешение.

м_фабрика кисвы.jpg

 

Музей часовой башни

Музей часовой башни находится прямо под гигантскими часами в отеле «Королевская часовая башня» в комплексе Абрадж аль-Бейт в Мекке. Его экспозиция рассказывает о строительстве этого комплекса, самих часов, а также позволяет перенестись в прошлое и совершить краткую экскурсию по Вселенной – посетители могут полюбоваться экспонатами, знакомящими с Солнцем, Луной и Землей.

м_музей часовой башни.JPG

 

Музей Мекки

Музей Мекки – это исторический музей, который находится в 10-15 минутах езды от мечети аль-Харам. Он располагается в историческом дворце аз-Захер, который был построен в 1944 году и служил одной из штаб-квартир короля Абдул Азиза в Мекке, где он обычно встречал делегатов мусульманских паломников, прибывающих из разных исламских стран. В музее представлены разнообразные коллекции, связанные с культурным и историческим фоном ислама и двумя священными мечетями. Среди представленных здесь археологических артефактов доисторических эпох – наскальные надписи, древние каменные орудия труда и культурные реликвии.

 

Архитектурная выставка «Две священные мечети»

Лучшее место, где можно узнать о прошлом, настоящем и будущем двух священных мечетей, – это эта выставка «Две священные мечети», расположенная в районе Ум аль-Джуд недалеко от фабрики кисвы. С момента своего основания в 2020 году она стала одним из самых популярных мест в Мекке. В семи залах музея представлены такие экспонаты, как модели двух священных мечетей, макеты Каабы, оригинальная дверь Каабы, редкие фотографии мечетей и копия Корана Усмана.

м_музей две священные мечети.JPG

 

Мечеть аль-Байя

Мечеть аль-Байя находится на склонах холма аль-Акаба, недалеко от дороги между горой Арафат и долиной Мина. Она была построена в 761 году халифом Аббасидов Абу Джафаром аль-Мансуром на месте, где произошло одно из ключевых событий ранней истории ислама. Именно здесь в 621 году ансары, представители племен аус и хазрадж, присягнули на верность пророку Мухаммаду (мир ему) и гарантировали мусульманам поддержку при переселении в Медину.

м_мечеть байя.jpeg

 

Автор: Сайима Ахмад

Источник: https://www.siasat.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала

 


Возврат к списку