Исламские новости

Медицинская поэма Ибн Сины и ее влияние на Европу 17 Ноября 2023

Медицинская поэма Ибн Сины и ее влияние на Европу

Поэму Ибн Сины «аль-Урджуза фи ат-тыбб», состоящую из 1326 стихов, можно рассматривать как поэтическое резюме его энциклопедического учебника «Канон врачебной науки». Поэтому она была популярна на Востоке, а затем и на Западе как инструмент в процессе передачи медицинских знаний от мастера к ученику.

С ростом интереса к литературе и естественным наукам в исламском мире в VIII веке появился новый поэтический жанр – дидактические стихотворения, сочиненные учеными для обучения студентов. Чтобы помочь им запомнить основные понятия, создавались произведения по медицине, арабской грамматике, истории, океанографии, навигации, астрономии и даже математике в стихах. «Аль-Урджуза фи ат-тыбб», медицинская поэма Ибн Сины (980-1037), является наиболее заметным примером этого жанра. Хотя знаменитый ученый сочинил еще несколько трудов подобного рода, посвященных анатомии, профилактической медицине, лекарствам и клиническим данным, полученным по пульсу и моче, данное произведение является самым длинным и известным из них.

Поэма начинается с предисловия в стихах и прозе. В нем Ибн Сина описывает свою работу как «посвященную всем разделам медицины, составленную в очень простом стиле, в удобном изложении стихами, чтобы ее было легко понять». После красноречивого предисловия следуют стихи, восхваляющие Создателя, Бога Всемогущего, Всезнающего и благодарящие Его за то, что Он даровал человечеству благословение разума, которое позволяет нам учиться, открывать и видеть невидимое.

Давая определение медицине, Ибн Сина пишет: «Медицина заключается в сохранении здоровья и излечении болезней, возникающих из-за причин, воздействующих на организм и вызывающих симптомы». В этом одном предложении ученому удалось дать блестящее всеобъемлющее определение этой науке, способное включить, выражаясь современным языком, общие положения медицинской учебной программы, такие как профилактическая медицина, терапевтическая и клиническая.

В поэме отражен основной акцент, делавшийся на профилактической медицине в средневековую исламскую эпоху. Поддержание здоровья всегда упоминалось учеными того времени перед лечением болезней. В «аль-Урджуз фи ат-тыбб» приводится классификация медицины, принятая в исламском мире. Согласно ей, она подразделяется на профилактику и лечение, а затем на теорию и практику.

Вслед за своим предшественником аль-Рази и в соответствии с исламским учением о совершенствовании души, разума и тела одновременно, Ибн Сина подчеркивал значение психологических факторов в сохранении и восстановлении здоровья. В его поэме имеются отдельные стихи под название «Психические силы», или «Силы души». Помимо предупреждения о вреде сидячего образа жизни, ученый подчеркивал роль факторов окружающей среды и пользу умеренной спортивной активности.

ис_первая и последняя страница рукописи поэмы.jpg
Первая и последняя страница рукописи поэмы

В разделе, посвященным болезням, Ибн Сина приводит сведения о различных типах заболеваний и их причин в свете знаний, доступных в его время. Он описал патологические изменения, вызванные различными этиологическими факторами, включая врожденные аномалии и родовые травмы. А в разделе о симптомах ученый пишет, что целью врача является не лечить симптомы, а обнаружить очаг заболевания, вызывающий нарушение функции, ответственной за эти симптомы. Вопреки средневековой практике ставить диагноз, полагаясь только на анализ мочи пациента, Ибн Сина рекомендовал использовать все пять органов чувств врача. Он предлагал сначала осмотреть самого больного, и только затем все то, что выведено из его организма. Ученый также обсуждает общие признаки, которые помогают диагностировать заболевание в каждом из основных органов тела, таких как мозг, печень и сердце.

Вторая часть поэмы посвящена медицинской практике, начинающейся, как отмечалось ранее, с профилактической медицины. В связи с этим Ибн Сина приводит стихи, основанное на хадисе Посланника Аллаха (мир ему):

«Если вы хотите избежать болезни, разделите свой живот на 3 части.

Одна треть для дыхания, треть для еды и остальное для воды».

ис_Титульный лист латинского издания поэмы опубликованной Гиллетисом в 1630 году..jpg
Титульный лист латинского издания поэмы опубликованной Гиллетисом в 1630 году

В разделе, посвященным лекарствам, Ибн Сина описывает принципа гуморальной теории борьбы с болезнью с их помощью, первичные эффекты приема различных видов лекарств и приводит длинные списки простых препаратов для каждого терапевтического эффекта. Ученый подчеркивал необходимость всегда начинать с простых лекарств, если только нет причины для иного подхода.

В разделе о хирургическом лечении описываются хирургические вмешательства на венах и артериях, включая венозную резекцию, прижигание и перевязку, затем на мягких тканях, включая разрезы, дренирование и иссечение.

Как видно из содержания поэмы, Ибн Сине удалось изложить принципы медицинской теории и практики своего времени в простом, но элегантном поэтическом стиле, что сделало его труд популярным в медицинском образовании. Это объясняет широкое распространение поэмы как на Востоке, так и на Западе и сохранение к ней интереса вплоть до XVII века. В исламском мире к «аль-Урджуз фи ат-тыбб» были составлены многочисленные комментарии. Кроме того, она была несколько раз переведена на латинский язык, получив название «Cantica Avicennae». Первым ее перевел в середине XII Жерар Кремонский (1114-1187). После этого она часто публиковалась в Европе либо самостоятельно, либо в сочетании с латинским переводом «Канона врачебной науки» в «Артицеллии», собрании греко-римских и латинизированных арабских медицинских трактатов, использовавшихся в университетах Салерно, Монпелье, Болоньи и Парижа вплоть до XVII века.

ис_перевод поэмы на латинский.jpg

Перевод «аль-Урджуза фи ат-тыбб» на латынь также был предметом нескольких комментариев средневековых европейских ученых, таких как Жак Деспар, Йоханнес Матеус Гради, Тадеа Флорентийский и Бенедикт Риниус Венетус.

Еще одним влиянием медицинской поэмы Ибн Сины стало распространение дидактических стихотворений и их использование в медицинском образовании как в исламском мире, так и на Западе.  Начиная с XII века, в Европа появилась растущая тенденция к сочинению медицинских поэм, особенно тех, которые связаны с поддержанием здоровья. Она сохранялась даже в XVIII-XIX веках.

 

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3963335/

Rabie El-Said Abdel-Halim «The role of Ibn Sina (Avicenna)'s medical poem in the transmission of medical knowledge to medieval Europe»

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку