Исламские новости

Как театр теней помог обратить Индонезию в ислам 20 Ноября 2023

Как театр теней помог обратить Индонезию в ислам

Традиционный индонезийский театр теней ваянг сыграл свою роль в распространении ислама в Индонезии и превращению ее в самую густонаселенную мусульманскую страну в мире.

Театр теней ваянг является одним из старейших и самых почитаемых исполнительских искусств страны, насчитывая 1000 лет истории. Хотя он распространен по всей Индонезии, большинство туристов сталкиваются с ним на Бали или в Джакарте. Побывав в этой стране, я встретил множество театров ваянга, мастерских по изготовлению кукол, музеев и галерей, посвященных этому виду искусства.

В Джакарте я наткнулся на впечатляющее здание музея ваянга, когда бродил по Коте, историческому голландскому кварталу XVII века (голландцы контролировали часть Индонезии в течение трех столетий). В центре этого квартала находится Фатахилла, большая площадь, окруженная изящными зданиями в колониальном стиле. В одном из них и расположился вышеупомянутый музей.

Меня восхитили старинные куклы, и я с интересом читал этикетки, объясняющие их характеры. Некоторые изображали индуистских божеств, а другие – исламских королей, воинов или поэтов. Однако больше всего меня заинтересовали яванские предания о том, что ваянг помог обратить регион из индуизма в ислам.

ва_4.jpg

Сейчас Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной в мире. На этом огромном архипелаге, крупнейшем государстве Юго-Восточной Азии, простирающимся на 5100 км с востока на запад, более 240 миллионов человек придерживаются ислама. Только переполненный туристами Бали является единственным индонезийским островом, на котором большинство населения исповедуют индуизм. Остальные тысячи островов Индонезии начали постепенно принимать ислам еще в XIV веке.

Распространение этой религии ускорилось в следующем столетии отчасти, как полагают некоторые историки, из-за влияния китайского адмирала и исследователя-мусульманина Чжэн Хэ. Мореплаватель оставил большой след в Юго-Восточной Азии благодаря многочисленным экспедициям, которые он совершал в начале XV века.

ва_2.jpg

В то время значительная часть Индонезии контролировалась крупнейшей в истории страны империей Маджапахит, находящейся под влиянием индуизма. Туристы могут увидеть наследие этого королевства в таких храмах, как Пура Бесаких, Пура Маоспахит, Пура Дасар и Пура Сада на Бали.

После длительного периода власть Маджапахит наконец пошла на убыль. «Империя исчезла в конце XV века, и в тот же период возникли различные исламские королевства, которые постепенно приобрели могущество», – говорит Адриан Викерс, профессор исследований Юго-Восточной Азии в Университете Сиднея.

Заинтересованные туристы могут ознакомиться с историей смены религии, посетив знаковые места, такие как великолепная мечеть Менара Кудус. Построенная в середине XVI века в городе Кудус на Центральной Яве, она поражает своим 20-метровым минаретом из красного кирпича, спроектированным в стиле сторожевых башен, которые охраняли древние индуистские храмы в Индонезии.

ва_6.jpg

«Если вы посетите некоторые из самых ранних исламских памятников, таких как Менара Кудус, вы увидите, что мусульманские королевства переняли многое из архитектуры и культуры Маджапахита, объединив их со своими верованиями и практиками», – говорит Адриан Викерс.

Любопытные туристы также могут узнать о религиозной эволюции Индонезии через ваянг. Многие историки считают, что теневые куклы были завезены из Индии в Индонезию более 1000 лет назад вместе с индуизмом. На это указывает и то, что многие сюжетные линии таких представлений взяты из индуистских эпосов древней Индии – «Рамаяны» и «Махабхараты».

ва_5.jpg

Чтобы зрителям было легче понять эти запутанные истории, добрые персонажи всегда находятся в правой части экрана, а их злые соперники – в левой. За последние тысячелетия возникло много разновидностей ваянга, и в разных регионах исполняются свои его версии.

Например, на Бали чаще всего можно встретить ваянг кулит, плоскую кожаную куклу. В то время как во многих других частях Индонезии используется ваянг клитик, более громоздкая деревянная кукла. Разнообразие видов ваянга сопровождается и разными преданиями об их возникновении.

На Бали широко распространено мнение, что ваянг появился в индуистской империи Маджапахит. Предания острова Ява сосредоточены на связях этого вида искусства с Вали Сонго – девятью исламскими святыми, благодаря которым ислам распространился в Индонезии. В 1400-х годах эти люди приехали из разных стран, чтобы осуществлять мусульманский призыв в регионе, где индуизм и буддизм были тогда главными религиями. Чтобы общаться с местными жителями и учить их исламу, Вали Сонго переняли местные формы искусства. Яванские предания гласят, что одним из них и был ваянг, который стал ключевым инструментом для этих святых по обращению индонезийцев в ислам. Вместо того, чтобы запретить традиционные индуистские сказки театра теневых кукол, они изменили их, введя в них мусульманских персонажей и отказавшись от фигур индуистских божеств. Как сообщается в источниках, такие представления часто проводились в мечетях. Таким образом, если местные жители хотели посмотреть ваянг, они должны были сначала совершить намаз.

ва_3.jpg

Постепенно, не исключено, что и благодаря обновленному ваянгу, многие индонезийцы стали мусульманами. Усилия Вали Сонго не были забыты. Их гробницы на Восточной Яве, расположенные в Тубане, Сурабае, Гресике и Ламонгане, стали местом паломничества.

Тем временем теневые куклы, которых они, согласно преданиям, использовали для распространения послания ислама, продолжают очаровывать толпы туристов и местных жителей от Джакарты до Бали. Независимо от своего происхождения или влияния на религию, ваянг остается любимым и популярным видом искусства в Индонезии.

Автор: Ронан О’Коннелл

Источник: https://www.thenationalnews.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку