Исламские новости

Известная индийская актриса рассказывает, почему отказалась от карьеры и предпочла путь служения Аллаху 27 Ноября 2023

Известная индийская актриса рассказывает, почему отказалась от карьеры и предпочла путь служения Аллаху

Популярная индийская актриса Сана Хана в 2020 году поразила многих, опубликовав в социальных сетях сообщение, что отказывается от актерской карьеры ради «служения человечеству» и следования указаниям своего Создателя.

Сана Хан родилась 21 августа 1988 года. Она выросла в районе Дхарави в Бомбее в мусульманской семье, но ислам не соблюдала. Ее актерский дебют состоялся в 2005 году в малобюджетном фильме на хинди «Высшее общество Йехи Хай». Впоследствии она начала сниматься в телевизионных рекламных роликах, в многочисленных фильмах на языках хинди, тамильском и телугу, а также появлялась в телевизионных шоу.

В октябре 2020 году Сана Хан неожиданно для многих опубликовала в своем Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) сообщение о том, что навсегда уходит из шоу-бизнеса. Как написала девушка, индустрия развлечений обеспечила ей славу, почести и богатство, но она поняла, что не должна делать «богатство и славу» своей единственной целью. Затем актриса добавила, что отныне она будет «служить человечеству» и следовать указаниям своего Создателя, назвала это своим «самым счастливым моментом» и попросила поклонников вспоминать ее в своих молитвах. Сана Хана также поделилась вопросами, ответы на которые она искала: «Разве это не часть его долга – провести свою жизнь в служении [Аллаху] нуждающимся и беспомощным? Разве человек не должен думать, что он может умереть в любой момент? И что с ним будет после того, как его не станет? Я долгое время искала ответы на эти два вопроса, особенно на второй вопрос о том, что будет со мной после смерти».

ин_1.jpg

Впоследствии в интервью для Muttawiffy Hujjaj South Asia (саудовской организации по делам паломников из Южной Азии) Сара Хан рассказала, что хотя она добилась многого и могла делать все, что хочет, у нее не было покоя в сердце. Несмотря на успех на экране, девушка испытывала приступы депрессии и беспокойства. Она поведала: «Я до сих пор помню, как в 2019 году, во время Рамадана, видела могилу во сне. Я видела горящую, пылающую могилу и себя в ней. Я не видела пустую могилу, а видела себя. Мне было ясно, что это знак, который Аллах дает мне, что если я не изменюсь, то таким будет мой конец. Это вызвало у меня беспокойство. Я до сих пор помню, как изменилась. У меня была привычка слушать исламские проповеди и однажды вечером, помню, прочитала что-то очень красивое».

В тексте, который она прочитала, говорилось, что женщины закрывают тело больше, чем мужчин: «Даже когда вы мертвы, Аллах прикрывает вашу голову». «Там была так красиво написано: «Неужели ты хочешь, чтобы твой последний день был первым днем твоего хиджаба?». Это меня очень глубоко тронула», – вспоминает Сара Хан. На следующий день она надела хиджаб и поклялась никогда больше его не снимать.

ин_2.jpg

Уже через месяц 21 ноября 2020 года Хан вышла замуж за исламского ученого муфтия Анаса Сайеда в Сурате. Пару обвиняли в поспешности барка, а Анаса Сайеда критиковали за то, что он, религиозный ученый, женился на актрисе. Отвечая на критику, мужчина написал в социальных сетях: «Я чувствую, что не был бы так счастлив, если женился на ком-то другом… Я хотел найти девушку, которая дополняла бы меня. Люди до сих пор спрашивают меня, как я женилась на актрисе, но это моя жизнь, и никто не должен это комментировать. Другие вольны думать, что мы неподходящая пара, но только мы знаем, насколько мы подходим друг другу».

5 июля 2023 года у пары родился первенец – мальчик, которого назвали Сайяд Тарик Джамиль. Супруги также совершили хадж, а в октябре 2023 года, взяв своего сына, – умру.

ин_3.jpg

Попрощавшись с индустрией развлечений в 2020 году, Сана Хан в профиле в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) публикует свои фотографии в хиджабе. Однако, как и многие другие знаменитости, девушка сталкивается с ненавистью в Интернете. Обычно она игнорирует такие случаи, но иногда отвечает своим критикам. Однажды один пользователь социальной сети раскритиковал ее за ношение хиджаба, поставив под сомнение ее образование. Отвечая ему, Сана Хан написала: «Я могу заниматься своим бизнесом, иметь замечательных родственников и мужа, чего же еще.  Всевышний Аллах защищает меня всеми способами. Альхамдулиллах (Хвала Аллаху). И я закончила свое образование. Так разве это не беспроигрышная ситуация??».

Вместе с мужем Сара Хан основала «Благотворительный фонд Хаят».

Источник: www.islamchannel.tv

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку