Исламские новости

Шехитлик – старейшее исламское кладбище Западной Европы 7 Декабря 2023

Шехитлик – старейшее исламское кладбище Западной Европы

Исламское кладбище, расположенное рядом с мечетью Шехитлик, было торжественно открыто Германским императором еще в 1866 году, но самые старые его могилы датируются XVII в. Здесь можно увидеть захоронения послов и чиновников Османской империи, а также скончавшихся в Берлине разных деятелей из числа мусульман разных национальностей.

Кладбище Шехитлик в Берлине, известное также как Турецкое и Колумбиадамм, считается старейшим мусульманским кладбищем в Германия. Древнее его только турецкие могилы в Ганноверке. Оно возникло в конце XVIII века, когда в 1798 году в Берлине умер посол Османской империи Али Азиз Эфенди. Поскольку захоронение нехристианина на христианском кладбище было запрещено церковью, необходимо было как можно скорее найти место для его погребения. По приказу короля Фридриха Вильгельма II был приобретен участок земли недалеко от Хазенхайде, где затем Али Азиз Эфенди был похоронен по мусульманскому обряду. В то время король Фридрих Вильгельм III подарил эту собственность турецким военнослужащим прусской армии. В 1804 году здесь был погребен еще один умерший в Берлине турецкий дипломат – Мехмед Эсад Эфенди.

клад_3.jpg

Но вскоре маленькое кладбище было забыто. На карте города 1834 года оно даже не обозначено. Его случайно обнаружили два года спустя после этой даты, когда местный фермер вспахивал свое поле. В 1863 или 1866 году теперь уже восстановленному кладбищу пришлось уступить место казармам, и оно было перенесено на несколько сотен метров на его нынешнего месторасположения. Будущий кайзер Вильгельм I купил участок земли такого же размера на месте нынешней Колумбиадамм и подарил его Османскому государству. С тех пор на границе округа между Нойкельном и Темпельхофом было похоронено множество мусульман разных национальностей. Шехитлик долгое время было единственным мусульманским кладбищем в Центральной Европе.

клад_6.jpg

В 1921-1922 году по заказу посольства Турции архитектором Айсфельдером было построено святилище в восточном стиле. Это было относительно простое оштукатуренное здание с бирюзовыми стенами и широкими окнами. Между 1921 и 1924 годами кладбище было расширено и отремонтировано благодаря усилиям Хафиза Шюкри. Сам он был последним османским священнослужителем посольства Османской империи в Берлине, долго ухаживал за кладбищем и там же был похоронен после своей смерти в 1924 году. Он построил здесь небольшой жилой дом.

клад_могила хафиза шюкрю.jpg
Клад могила Хафиза Шюкрю

В 1963 году к кладбищу было добавлено еще одно поле гарнизонного кладбища, на котором были похоронены немецкие военнослужащие, так что сегодня его общая площадь составляет около 2300 квадратных метров. В 1983-1985 годах жилой дом Хафиза Шюкри был преобразован в небольшую мечеть с куполом и минаретом, а в 2005 году здесь была возведена Шехитлик – одна из крупнейших мечетей Берлина. Четырехэтажное здание вмещает 1500 молящихся. В комплекс также входят культурный центр, информационный центр и конференц-центр. Мечеть построена в османском стиле, а спроектировал ее известный турецкий архитектор Хильми Шеналп.

клад_5.jpg

На кладбище сохранились надгробия послов Османской империи Али Азиза Эфенди и Мехмеда Эсада Эфенди, а также секретаря Османской дипломатической миссии Рахми Эфенди (умер в 1839 г.). Из известных людей, похороненных на Шахитлик, числятся казахский общественный и политический деятель, идеолог борьбы за свободу и независимость Единого Туркестана Мустафа Шокай (1890-1941), государственный деятель, одно время занимавший пост великого визиря и бежавший в Берлин после создания Республики Турция Мехмед Талат-паша (1874-1921) и тунисский борец за свободу и национальный герой Мохаммед Бах Хамба (1881-1920).

клад_7.jpg

После 1918 года здесь были похоронены турецкие солдаты, павшие во время Первой мировой войны, с тех пор место захоронения носит название «Турецкое военное кладбище в Берлине».

клад_1.jpg

Когда в 1938 году началось расширение аэропорта Темпельхоф, то ворота кладбища были снесены. В 1945 году здесь было 220 могил, из них сегодня сохранилось только 150. Когда вместимость кладбища была исчерпана, так как ислам не разрешает перезахоронение могилы по истечении определенного периода времени, власти Берлина предоставили мусульманам еще одно место захоронения.

 

Источник: http://www.eslam.de

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку