Исламские новости

Европа – родина самых эклектичных мечетей в мире 15 Декабря 2023

Европа – родина самых эклектичных мечетей в мире

Купола, минареты и геометрические узоры представляют собой три отличительные особенности традиционных мечетей. Но в последние десятилетия в Европе было построено немало исламских молитвенных пространств в модернистическом архитектурном стиле, которые иногда выглядят очень необычно.


Исламский центр Риеки, Хорватия

Исламский центр, спроектированный Бранко Вучиновичем и Дарко Влаховичем по оригинальной концепции югославского скульптора Душана Джамоньи, является культовым местом для 10 000 мусульман, проживающих в городе Риека в Хорватии. Здание открылось в 2013 году, и вмещает 1400 человек.

 

Центральная мечеть Кельна, Германия

ме_Центральная мечеть Кельна1.jpg

Строительство центральной мечети Кельна было завершено в 2015 году. Спроектированное немецкими архитекторами отцом и сыном Готфридом и Полом Бем, которые ранее специализировались на церковной архитектуре, здание отличается просторной площадью и высокими потолками.

ме_Центральная мечеть Кельна.jpg

 

Вестермоски, Амстердам, Нидерланды

ме_Вестермоске.jpg

Хотя на голландском языке ее называют Вестермоски (Западная мечеть), местные прихожане прозвали эту мечеть Айя Софьей. Она открылась 1 апреля 2016 года. Хотя французские архитекторы Марк и Нада Брейтман, спроектировавшие ее, говорили, что вдохновлялись османской архитектурой, сооружение также отличается элегантным академическим стилем. С площадью 800 квадратных метров и вместимостью 1700 человек, Вестермоски является самой большой мечетью в Нидерландах.

 

Мечеть Вотаникос, Афины, Греция

ме_Мечеть Вотаникос.jpg

Уютная, покрытая коврами и гостеприимная мечеть Вотаникос в Афинах открылась в 2020 году и является первым официальным мусульманским местом поклонения в городе со времен войны за независимость 1821 года. Хотя строительство многократно откладывалось из-за протестов общественности, мечеть финансировалась государством и была построена консорциумом четырех крупнейших строительных фирм Греции.

 

Большая мечеть Рима, Италия

ме_Большая мечеть Рима.jpg

Большая мечеть Рима является крупнейшим мусульманским местом поклонения на Западе. Она была построена по проекту итальянских архитекторов Паоло Портогези и Витторио Джильотти в сотрудничестве с иракским архитектором Сами Мусави и открыта в 1994 году папой Иоанном Павлом II. Ее внутренний двор и ухоженные сады отражают давнее присутствие мусульман в Италии.

 

Центральная мечеть Кембриджа, Великобритания

ме_Центральная мечеть Кембриджа.jpg

В делающей акцент на экологичности Центральной мечети Кембриджа используются натуральные материалы, такие как дерево и мрамор. Она также может похвастаться впечатляющими возможностями использования солнечной энергии и нулевым выбросом углекислого газа. Завершенная в 2019 году мечеть получила награду Королевского института британских архитекторов.

 

Большая мечеть Страсбурга, Эльзас, Франция

ме_Большая мечеть Страсбурга.jpg

Расположенная на берегу реки Иль Большая мечеть Страсбурга была открыта в сентябре 2012 года и вмещает 1200 человек. Ее посещают, в основном, члены местной марокканской общины. После завершения строительства в 2011 году президент мечети поблагодарил ее архитектора Паоло Портогези, также участвовавшего в проектировании Большой мечети Рима, и описал здание как «цветок, распустившийся у воды». Изначально проект был немного другим, но власти пересмотрели его, убрав учебный центр и минарет и уменьшив вместимость наполовину.

 

Автор: Хассан Раджа и Хусна Ризви

Источник: https://hyphenonline.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку