Исламские новости

Путеводитель для знакомства с исламским наследием Европы 2 Февраля 2024

Путеводитель для знакомства с исламским наследием Европы

От шумных базаров Сараево до элегантного дворца Альгамбра в Гранаде, в Европе немало мест, где мусульмане оставили неизгладимый след.

Сараево, Босния и Герцеговина

Сараево, столица Боснии и Герцеговины, – это город, где Восток встречается с Западом. Он является символом стойкости и межкультурного наследия. Отголоски османского прошлого сохраняются в лабиринте улочек Башчаршии, старого базара Сараево и историко-культурного центра города, построенного в XV веке. Воздух пропитан благоухающим ароматом специй, а призывы торговцев создают симфонию языков, столь же разнообразных, как и товары, которые они продают.

500-летняя многокупольная мечеть Гази Хусрев-бег является шедевром османской архитектуры и молчаливым свидетелем истории. Замысловатые детали ее фасада рассказывают о вере, культуре и переплетении цивилизаций.

пе_сараевский туннель.jpg

Дом Сврзо представляет собой живой музей, позволяющий заглянуть в повседневную жизнь семьи эпохи Османской империи, а Сараевский военный туннель, построенный в 1993 году во время осады Сараево в разгар Боснийской войны, является ярким напоминанием о недавнем прошлом города и свидетельствует о несокрушимом духе и стойкости боснийцев.


Скопье, Северная Македония

Город Скопье в Северной Македонии очарователен. Вас здесь встречает величественная река Вардар, которая была свидетелем множества исторических событий на этой земле.

Одной из старейших и крупнейших торговых площадей на Балканах является Старый базар Скопье, лабиринт мощеных улочек и ремесленных лавок. Он сохраняет очарование времен Османской империи. Здесь вы найдете скрытые внутренние дворики и замысловато оформленные фасады, которые отсылают к ушедшей эпохе. Построенный на римском фундаменте под покровительством султана Мехмеда II Завоевателя, Каменный мост, культовый символ города, перекинут через реку, соединяя прошлое с настоящим.

пе_базар в скопье.jpg

Крепость Кале, фундамент которой датируется началом VI века, расположена на самой высокой точке города. Отсюда открывается великолепный вид реку Вардар и городской пейзаж. С заходом солнца вы почувствуете, что погружаетесь в чарующее сочетание культур, характерное для Скопье.

В Тетово, городе, расположенном в примерно 40 км от Скопье, также сохранилось немало свидетельств мусульманского влияния. 600-летняя Пестрая мечеть, украшенная яркими фресками и замысловатыми узорами, демонстрирует постоянные культурные обмены, которые сформировали Северную Македонию.


Гранада, Испания

Гранада – это регион, где гармонично переплетаются мавританская архитектура и европейский шарм. Символом самого города является дворец Альгамбра, обещающий познакомить вас с миром архитектурных чудес.

Построенная в 1238 году, Альгамбра, шедевр исламского искусства и культуры, является воротами в прошлое. Дворцы Насридов в этом комплексе с их замысловатой лепниной и изящной мозаикой демонстрируют стремление мусульманских зодчих к совершенству, а сады Хенералифе, бывшая загородная резиденция эмиров Гранады, спокойный оазис фонтанов и зелени, подарят вам передышку во время прогулки по этому живому свидетельству истории.

Очарование Гранады простирается за пределы стен Альгамбры. Квартал Альбайсин, жилой район современной Гранады, архитектура и планировка которого унаследованы от мусульманского периода средневековой Испании, с его узкими извилистыми улочками и побеленными домами перенесут вас в другую эпоху.

пе_1.jpg


Лиссабон, Португалия

Когда вы бродите по запутанным улочкам Алфамы, старейшего исторического района Лиссабона, то непременно ощутите мавританское влияние. Изящные арки и витиеватая облицовка зданий нашептывают истории прошлых веков.

Проникновенные звуки музыки фаду наполняют воздух, вызывая чувство ностальгии и тоски. Этот музыкальный жанр, уходящий корнями в португальско-арабскую поэзию, воплощает сложные эмоции саудаде – глубокую, меланхоличную тоску по чему-то утраченному.

пе_альфама в лиссабоне.jpg

Суть Алфамы – свидетельство непреходящего наследия мавров и арабов, которым когда-то принадлежал этот регион. Их архитектура и культурный вклад продолжают формировать самобытность Лиссабона и напоминают нам о богатой палитре влияний, сформировавших европейское наследие.


Алгарве, Португалия

В Алгарве, регионе на юге Португалии, золотые пляжи и скалистые утесы встречаются с лазурными водами Атлантики. Расположенный здесь Сильвес, город с богатой историей, демонстрирует следы арабо-мусульманского влияния. Их можно увидеть в крепости из красного песчаника и археологических памятниках. В Фару, столице Алгарве, ворота Арко-да-Вила служат воротами в прошлое, приглашая вас прогуляться по его очаровательным улочкам.

пе_альгамбра.jpg

Посещение этих городов и регионов, от суетливых рынков до безмятежных внутренних дворов, от роскошных дворцов до скромных кварталов – это путешествие сквозь время. Шумные базары Сараево, османская архитектура Скопье, Альгамбра в Гранаде, Алфама в Лиссабоне и великолепие побережья Алгарве заставляют задуматься о причудливых связях, пронизывающих историю Европы.


Автор: Роберт Босиага

Источник: www.arabnews.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку