Исламские новости

Мусульманские организации выпустили заявление по случаю Международного дня борьбы с исламофобией 18 Марта 2024

Мусульманские организации выпустили заявление по случаю Международного дня борьбы с исламофобией

По случаю Международного дня борьбы с исламофобией, объявленного ООН, Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), крупнейшая в США мусульманская организация по защите гражданских прав, вместе с международной коалицией мусульманских организаций призвала мировое сообщество обратить внимание на исламофобский беспредел, учиняемый правительствами Израиля, Индии, Китая и Франции. 
Совместная декларация была подписана мусульманскими организациями, действующими более чем в 30 странах, включая Австралию, Бельгию, Францию, Нидерланды, Великобританию и Соединенные Штаты, передает IslamNews. В совместном обращении, опубликованном сегодня, CAIR и мусульманские общественные организации заявили: «Десятилетия оккупации и апартеида Израиля привели к предсказуемому исходу – геноциду в Газе. Некоторые государства, такие как Южная Африка, [хотя бы на словах] высказались о международных гуманитарных ценностях. Другие государства, такие как Соединенные Штаты и Великобритания, предоставляли военную помощь и политическую поддержку Израилю, игнорируя ежедневные видеозаписи, документирующие превращение Газы в руины и палестинских мирных жителей, умоляющих о еде, лекарствах или плачущих над своими мертвыми детьми» «Ультраправое правительство Индии продолжает угнетение религиозных и расовых меньшинств в этой стране, особенно мусульман. В начале этого года премьер-министр Моди продолжил использовать религию в своей стране в своих целях, когда он открыл индуистский храм на месте бывшей мечети Бабри, которая была уничтожена в 1992 году националистами». 
«Китайское правительство усилило попытки «синизировать» ислам в стране путем стирания облика мечетей и мусульманских кладбищ и внедрения политики интернирования и принудительного труда для этнических и религиозных меньшинств в мусульманском большинстве провинции Синьцзян». «Франция продолжила попытки стереть из общественной сферы одежду, ассоциируемую с исламской идентичностью. Недавно правительство запретило мусульманским студенткам носить абайю, длинное платье, которое носят многие мусульманские женщины». В заявлении организации призывают страны «признать Международный день борьбы с исламофобией ООН» и призывают вышеназванные государства отказаться от антимусульманской политики.

Исламский портал 

Возврат к списку