Исламские новости

Этикет в Саудовской Аравии 27 Марта 2024

Этикет в Саудовской Аравии

Как вести себя в Саудовской Аравии, чтобы не возникло недопониманий с местными жителями?

 

Общие правила

Согласно исламу, при совершении «чистых» дел (еда, питье) предпочтение отдается правой (стороне), а при совершении «грязных» (подмывание, сморкание) – левой. Поэтому, общаясь с саудовцами, не следует держать еду в левой руке или передавать ею что-то.

Много говорится о восточной привычке опаздывать, но пунктуальность на самом деле зависит от характера мероприятия. Жители Саудовской Аравии вполне терпимо относятся к опозданиям на встречи с друзьями. Однако в профессиональной среде следует соблюдать пунктуальность.

Полагается невежливым смотреть на часы при разговоре с кем-либо или на светском мероприятии. Время, проведенное с друзьями, считается проведенным с пользой.

Избегайте сидеть в позе, когда подошва ботинок направлена на другого человека. Это считается оскорблением.

Особенно внимательным надо быть в отношении с представителями противоположного пола. Старайтесь избегать ситуаций, в которых вы останетесь наедине с ними (например, в лифтах, автомобилях). Если женщина находится в машине наедине с водителем-мужчиной, она может сесть на заднее сиденье.

Избегайте ношения обтягивающей одежды, подчеркивающей форму тела или ног. Большинство саудовцев привычны к западной одежде. Однако желательно убедиться, что ваши ноги, руки и плечи закрыты. Женщинам рекомендуется прикрывать голову.

Всегда проявляйте уважение к пожилым людям. Например, вставайте, когда они входят в комнату, или предлагайте им свое место.

 

Как делать комплименты и предлагать что-то

В Саудовской Аравии существует сильная вера в сглаз. Саудовцы верят, что зависть, приняв форму проклятия, может вызвать несчастье у человека. Соответственно, обильные комплименты или восхваления чего-либо могут вызвать опасения сглаза. Поэтому, отозвавшись о чем-то с похвалой, принято говорить: «Машаллах» (Да благословит Аллах), чтобы отвести сглаз и не ранить других. Эта фраза дает понять, что вы делаете невинный комплимент и не желаете зла.

В Саудовской Аравии люди обычно предлагают что-то несколько раз. Часто вежливым считается сначала отклонить предложение, а после согласиться, когда человек настаивает. Это позволяет предлагающему продемонстрировать свою искренность и показывает смирение того, кому он что-то предлагает.

са_3.jpg

Поэтому следует обязательно предлагать что-то несколько раз. Если вы предложите что-то только один раз, саудовец из скромности и вежливости может ответить «Нет, все в порядке», даже если он намеревался согласиться при большей настойчивости.

Следует быть осторожным, делая комплимент какому-то предмету в доме саудовца, поскольку он может почувствовать себя обязанным предложить его вам в качестве подарка. Если вам таким образом пытаются вручить что-то, настаивайте на том, что вы цените жест, но не хотите его принимать. Саудовец, скорее всего, предложит предмет из вежливости, и если вы согласитесь, в конечном итоге он может подарить вам его, даже если и не хотел.

Проявляйте благодарность и смирение, когда вам делают комплимент. Это делается путем уважительного ответа на ту же тему. Например, можно пожелать благословения Аллаха.

 

Визиты

Гостеприимство высоко ценится в арабской культуре. Как правило, для саудовцев честь принять гостя.

Жители Саудовской Аравии склонны демонстрировать свое богатство в одежде, предметах домашнего обихода и гостеприимстве. В гости принято ходить, нарядившись. Если хозяин не слишком щедр, гости могут обидеться или подумать, что он не особо обеспечен.

Но опять же, неуместно приглашать кого-либо противоположного пола без сопровождения с частным визитом к себе домой.

Мужчинам следует избегать визитов без предварительного уведомления на случай, если они случайно застанут дома врасплох женщин.

Если в гости приглашается вся семья, то глава приглашающей семьи, как правило, направляет приглашение старшему мужчине приглашенной семьи.

При входе в дом в Саудовской Аравии снимайте обувь (особенно если на полу ковровое покрытие).

Во время визитов, как правило, представители обоих полов сидят раздельно. В домах обычно имеется два разных «маджлиса» (гостиная, место встреч), чтобы мужчины и женщины могли общаться отдельно.

На женской половине гостьи могут снять свои хиджабы, поэтому мужчины предупреждают женщин, прежде чем войти в ту часть дома, чтобы дать им время одеться. Например, если у сестры в гостях подруги, ее брат произносит: «Йа Аллах!», прежде чем войти в комнату.

Гостей мужского пола обычно обслуживает младший сын или домашний работник мужского пола, в то время как гостей женского пола обслуживает младшая дочь или прислуга-женщина.

са_5.jpg

По прибытии принято угощаться арабским кофе и финиками. Кофе часто подают в финджане (маленькой чашечке).

В знак дружбы полезно принимать любой предложенный напиток. Отказ может привести к недопониманию, даже если вы просто не хотите пить.

После кофе подают что-нибудь сладкое, обычно мятный или имбирный чай.

Хозяева будут продолжать наполнять чашки гостя до тех пор, пока тот не укажет, что с него достаточно, прикрыв горлышко чашки рукой или, слегка покачивая ее из стороны в сторону, не скажет: «Бас» (Хватит).

Хозяева могут зажечь благовония во время визита гостя.

 

Питание

В Саудовской Аравии употребление алкоголя (и любых продуктов, содержащих алкоголь) запрещено. Рекомендуется вообще воздерживаться от него, если вас принимают у себя жители Саудовской Аравии, чтобы избежать возможного смущения или оскорбления.

Свинина также запрещена в исламе. Не подавайте своим друзьям и коллегам из Саудовской Аравии блюда, содержащие свинину или продукты на основе ее (например, желатин).

Немусульманам вежливым считается избегать еды, питья или курения в присутствии мусульман в светлое время суток месяца Рамадан. В Саудовской Аравии воспринимается как неуважение заниматься подобными действиями публично.

са_2.jpg

Саудовцы часто готовят больше еды, чем их гости смогут съесть. Хозяева обычно пытаются накормить гостя второй порцией, настаивая, чтобы он ел больше, даже если тот уже сыт.

Пробуйте все предлагаемые блюда. Если вы будете есть мало, это может быть воспринято как грубость или признак того, что еда невкусная.

Важно мыть руки до и после еды.

Блюда может подаваться на общей большой тарелке, поставленной на пол или на стол.

Если блюдо стоит на полу, люди садятся вокруг него, скрестив ноги, или опустившись на одно колено.

Самое почетное место для сидения находится в середине стола. Гости обычно садятся рядом с главой семьи. Не занимайте свое место, пока не сядет старший по возрасту человек.

В традиционных кафе и ресторанах может быть два отделения: одно для мужчин и одно для семей (где женщины и их семьи сидят отдельно, разделенные перегородками). Новые рестораны обычно имеют открытую планировку и общий зал для мужчин и женщин. У заведений первого типа обычно имеется соответствующее обозначение на вывеске. Если его нет, оно, как правило, смешанное.

Люди приступают к еде только после того, как хозяин сказал, что пора начинать. Обычно знаком для этого являются слова «Сахтайн» («Доброго здоровья») или «Бисмаллах» («Во имя Аллаха»).

Невежливо начинать есть или пить до того, как это сделает старший по возрасту.

Блюда часто едят руками, без столовых приборов. Ешьте, а также подавайте и передавайте еду или блюдо только правой рукой. Левая рука считается нечистой и не должна вступать в прямой контакт с едой.

При употреблении риса принято скатывать из него небольшой шарик, прежде чем класть в рот. Он может укатиться и упасть, но это нормально и социально приемлемо.

Мясо отделяют от костей правой рукой. Вежливо предлагать другим людям отдельные кусочки разделанного мяса.

Практически все блюда едят с лепешками.

По окончании трапезы гости могут сказать: «Даима», что означает «Пусть на вашем столе всегда будет много еды».

После основного приема пищи можно выпить еще чая или кофе и отведать немного сладостей.

Имейте в виду, что общение происходит непосредственно во время трапезы. После того, как еда съедена, гости обычно очень быстро уходят.

Поблагодарите хозяина перед тем, как встать из-за стола.

 

Вручение подарков

Дарение подарков – очень распространенная практика по всей Саудовской Аравии. Однако личные подарки обычно дарят только близкие друзья.

Вежливо принести небольшой подарок в знак благодарности, если вас пригласила в гости саудовская семья (например, продукты питания). Это должно быть сделано в качестве жеста всей семье, а не конкретному члену. Считается особенно неприличным, когда мужчины дарят женщинам, не приходящимся им родственницами, подарки, особенно те, которые имеют романтический подтекст (например, цветы).

Избегайте экстравагантных или дорогих подарков. Это может смутить получателя, особенно если дарить в присутствии других.

При вручении подарок, скорее всего, не будет открыт на глазах у дарителя.

Дарите и передавайте подарки правой рукой, если предмет не слишком тяжелый и не требуется держать его обеими руками.

Саудовцы могут внимательно изучить подарок после его получения, выразив восхищение, чтобы показать свою признательность и уважение к выбору дарителя.

Не дарите алкоголь, свинину, ножи, свиную кожу, духи с алкоголем или что-либо, что содержит сексуальный образ женщины.

Духи, часы и уд (вид благовоний или масла, используемые саудовцами ежедневно) являются обычными и хорошими личными подарками для мужчин. Мужчинам не следует покупать духи или уд для женщины, если они не приходятся ему близкими родственницами. Женщины могут покупать уд друг для друга.

Не дарите золотые украшения или шелковые предметы одежды саудовским мужчинам. Ношение ими этих материалов противоречит исламским традициям. Для мужчин более подходящим является серебро.

Саудовцы почти всегда привозят из путешествия подарки для друзей и семьи, даже если уезжают только на выходные. Совершая паломничество, они обычно привозят из Мекки в качестве подарка воду замзам и мисваки (щетка для чистки зубов, сделанная из веток и корней дерева арак).

 

Автор: Нина Эвасон

Источник: https://culturalatlas.sbs.com.au

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку