Исламские новости

Пять мусульманок в хиджабе, вдохновляющих других 29 Марта 2024

Пять мусульманок в хиджабе, вдохновляющих других

Среди мусульманок в хиджабах немало достигших успехов в разных областях и подающих вдохновляющий пример для других.

 

1. Нур Харазин

Одной из журналисток, выполняющих задачу освещения ситуации в секторе Газа, является Нур Харазин. Рискуя своей жизнью, она делает все, чтобы познакомить с нею как можно больше людей в качестве корреспондента CGTN (китайский международный новостной телеканал для международной аудитории, вещающий на разных языках).

мх_нур харазин.jpeg

Нур Харазин часто сообщает об атаках Израиля на дома мирных жителей в секторе Газа. Она рассказывает о погибших и раненых, уделяя особое внимание детям. Журналистка описала 15 октября как один из своих самых сложных дней, когда стала свидетельницей того, как в больницу доставляли детей с отсутствующими конечностями и головами. В социальных сетях распространилось видео, на котором Нур Харазин плакала, рассказывая о текущей ситуации в секторе Газа. Журналистка выражает поддержку движению BDS (бойкот, отчуждение и санкции), продвигающему бойкоты против Израиля, изъятие его активов и экономические санкции против него.

мх_нур харазин1.jpg

 

2. Профессор Джеки И-Ру Ин

Профессор Джеки И-Ру Ин получила широкую известность после того, как возглавляемая ею лаборатория NanoBio в Сингапуре разработала самый быстрый тест на Covid-19. Она родилась в Тайване в 1966 году, училась в США, после работала в Институте новых материалов в Саарбрюккене, а в 1992 году стала профессором кафедры химической инженерии в Массачусетском технологическом институте.

мх_джаки ин1.jpg

В начале 2000-х годов Джеки И-Ру Ин приняла ислам и стала носить хиджаб. Переехав в Сингапур, она продолжила свою исследовательскую деятельность. На сегодняшний день Джеки Ин владеет более 190 первичных патентов. Ее исследования включают разработку новых нанотехнологических платформ для доставки лекарств и диагностик, которые имеют решающее значение для предложения новых терапевтических стратегий для различных заболеваний. Джеки Ин была удостоена ряда наград, в том числе Премии Мустафы (награда в области науки и технологий, присуждаемой ведущим исследователям и ученым из государств-членов Организации исламского сотрудничества) в 2015 году и Премии короля Фейсала в 2023 году.

мх_джаки ин.jpg

 

3. Фитрия Мохамед

Семья Фитрии переехала в город Торонто в Канаде из Эфиопии, когда девочке было 10 лет. Она с детства любила спорт, особенно баскетбол, и играла в школьной команде. Но когда после окончания школы попыталась найти турниры и лиги, куда она могла бы вписаться как мусульманка в хиджабе, то испытала разочарование. Тогда девушка решила сама основать в Торонто спортивное пространство для мусульманок. Ее Мусульманская женская баскетбольная лига имела огромный успех, поскольку открывала путь для девушек в хиджабе в спорт.

мх_фитрия мохамед.jpg

«Я поняла, что чем больше нас видят в общественных местах, тем больше молодых мусульманок приходят играть в баскетбол», – говорит Фитрия Мохамед. Ее присутствие на площадке бросает вызов традиционному образу баскетболистки и предлагает новый взгляд на то, чего мусульманки могут достичь в спорте.

«Я создала пространство для мусульманок, чтобы они могли заниматься баскетболом, сохраняя при этом свою исламскую идентичность», – заявляет она.

Фитрия Мохамед привлекает внимание не только как спортсменка, но и как культурная икона. Она говорит: «Я не модель. Я спортсменка, и люди должны больше обращать внимание на мои успехи в спорте, а не на мою одежду».

 

4. Зайнаб Джива

Создатель цифрового контента Зайнаб Джива была награждена премией «Женщины в СМИ» на церемонии вручения премии Muslim Women Awards 2023 в Великобритании.

Это разносторонне увлеченная девушка из Лондона имеет самые разнообразные интересы, охватывающие поп-культуру, моду, искусство и юмор. Увлеченная фильмами и телешоу, она с энтузиазмом делится своими идеями на платформах социальных сетей.

мх_зайнаб джава.jpg

Ее роль ведущей светской хроники на красной дорожке телевизионной премии BAFTA, а также пресс-конференции и выступления в СМИ на таких каналах, как BBC1, Radio 5, The Asian Network, ITV News, BBC News и Channel 5 News демонстрирует ее активное участие в индустрии развлечений. Также она сотрудничает с такими известными брендами, как Samsung, Marvel, Disney, TikTok и Google.

Зайнаб Джива может похвастаться впечатляющим количеством подписчиков – более 500 000 и 12 миллионами лайков. Ее контент включает интервью с талантливыми людьми, руководства по стилю, обзоры фильмов, косплеи и произведения искусства. Увлечения Зейнаб распространяются и на искусство макияжа. Ее статьи публикуются в таких престижных изданиях, как Vogue и Yoko Mag, а ее работы даже украсили башню Оксо-тауэр в Лондоне.

мх_зайнаб джава.png

Помимо своих творческих занятий, Зайнаб изучает иностранные языки и любит путешествия. Ее заразительный позитив, любовь к смеху и неподдельный энтузиазм в отношении своих хобби привлекает к ней людей.

 

5. Рахма Сулейман и Муна Шейх Мао

Рахма Сулейман и Муна Шейх Мао получили известность в Великобритании благодаря тому, что озаботились проблемой ухода за волосами у чернокожих мусульманок. Активистки создали сообщество, в котором могли бы общаться такие женщины и девушки, и способствуют тому, чтобы они приняли свои волосы, которые часто имеют специфическую структуру, такими, какие они есть, и научились ухаживать за ними.

мх_рахма сулеймани1.jpg
Рахма Сулейман

Рахма Сулейман посещала специальные курсы и сейчас использует свои знания и художественный опыт, чтобы помогать мусульманкам через свою страницу в Instagram (@4c_Hijabi), выступает с лекциями в мечетях, публикуется в блогах Haute Hijab и Gal-dem, а еще пишет книгу с советами для чернокожих мусульманок в уходе за их волосами.

мх_муна шейх мао.jpg
Муна Шейх Мао

Муна Шейх-Мао является основателем Covered’N’Curly – платформы и бизнеса, посвященных этой проблеме, и делится своими советами в Tik Tok. «Некоторые люди задают мне вопрос: «Зачем выделять время на уход за волосами, если ты целый день носишь хиджаб?» Я считаю, что мы должны уважать наши волосы и относиться к ним, не зависимо от того, носим хиджаб или нет, так же как мы относимся к уходу за кожей, косметике и одежде. Дело не в том, что другие могут видеть, а в том, чтобы чувствовать себя красивой», говорит Муна Шейх-Мао.

 

https://wolipop.detik.com

Перевод Гульсарии Ахметзяновой специально для Исламского портала


Возврат к списку