Исламские новости

7 Июля 2010

Он попросил у Пророка (с.а.в.) путешествие

ЮНЕСКО объявило 2011 год «Годом Эвлия Челеби» в связи с 400-летием со дня рождения этого знаменитого турецкого путешественника. 40 лет своей жизни он посвятил походам по территории Османской империи и сопредельных стран, в том числе и России.
Эвлия Челеби присходил из знатной семьи, получил превосходное образование. Возможно, со временем он сделал бы карьеру при дворе, как его отец и дед, если бы не один случай. Однажды ему приснился Пророк Мухаммад (с.а.в.). И вместо того, чтобы обратиться к Пророку с просьбой о заступничестве «Шафаат, йа Расулюллах!», Эвлия Челеби, растерявшись, произнес «Сайахат, йа Расулюллах», т.е. попросил у Пророка (с.а.в.) предоставить ему путешествие. И с этого времени вся жизнь Эвлия Челеби была посвящена странствиям. То как простой путешественник, то по официальным поручениям, то в качестве участника военного похода он  объехал Малую Азию, Курдистан, Сирию, Палестину, Месопотамию, Аравийский полуостров, Египет, Судан, Абиссинию, Балканский полуостров, был участником ряда походов в Венгрию, посещал Польшу и Австрию, по его словам, бывал в Германии, Дании, Голландии, Швеции и Франции.
Неоднократно посещал Эвлия Челеби территорию современной России и стран СНГ. Он путешествовал по северному побережью Черного моря, поднимался по берегам Днестра до Львова, по Днепру – по меньшей мере до Киева, не раз бывал на Дону, а от Дона доходил до Волги, пройдя ее от Астрахани вверх по течению. Эвлия Челеби прошел весь Северный Кавказ от Анапы до Дербента и не раз посещал Закавказье. Сам путешественник пишет, что он добирался и до Казани, но, по мнению ученых, этим его словам не слишком можно верить: Эвлия Челеби утверждает это, чтобы создать впечатление человека, побывавшего во «всех семи климатах».
По итогам своих странствий Эвлия Челеби написал 10-ти томный труд «Сейахат-наме» - «Книгу путешествий», являющийся ценным источником по истории многих стран, в том числе и России. Ученые находят здесь важные сведения по языкам, этнографии, топографии, истории религий разных народов.
В будущем году ЮНЕСКО планирует провести ряд мероприятий, посвященных Эвлия Челеби. Во Франции в Страсбурге сейчас проходит выставка, организованная Советом Европы. Среди 20 людей, внесших самый большой вклад в развитие культуры, на этой выставке фигурирует и турецкий путешественник Эвлия Челеби.

Islam-portal.ru

Возврат к списку